Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без сомнения всякое наше познание начинается с опыта» (И.Кант) (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор затрагивает проблему освоения знаний, очень актуальную в современном обществе. По мнению автора наш путь познания чего-либо всегда должен начинаться с практики и опыта. Я полностью согласна с автором, потому что без опыта невозможно полностью овладеть знаниями и использовать их в дальнейшем будущем, так как практика - основа познания.

Познание - процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом - получение нового знания. Эмпиризм - единственный источник знаний - опыт. Продуктом любого познания является знание, а опыт служит для их закрепления. Таким образом, можно подтвердить мысль о том, что опыт - базовая платформа любого познания.

Как пример могу привести современную систему образования. Учебное заведение нацелено на то, чтобы дать индивиду определённые знания.

Школа предоставляет базовую основу всех наук и добивается, чтобы на выпуске индивид смог применить свои знания в своей жизни. Но как он усвоил эти знания? Путём выполнения домашнего задания, проектов, докладов - это всё его опыт по освоению навыков и закрепления пройденного материала.

Помимо этого, хотела бы привести ещё один пример. Ф. Магелан совершил кругосветное путешествие, чтобы выяснить правду о форме Земли. Опыт(путешествие) дало путешественнику знание о том, что планета, на которой он живёт, на самом деле имеет форму шара, а не диска. Без опыта Магелан не освоил бы столь драгоценное знание и не поведал бы об этом миллионам людей.

Таким образом, на конкретных примерах мы можем убедиться, что познание действительно начинается с опыта. Без него индивиду невозможно усвоить какое-либо знание и тем более использовать его в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Анализ мини-сочинения

«Без сомнения всякое наше познание начинается с опыта» (И.Кант) (ЕГЭ обществознание)

по критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2019г.



29.1 Смысл раскрыт частично, сделан акцент на одну идею:

Познание как процесс приобретения человеком новых знаний и роли опыта, практики в этом процессе (1 балл)



29.2 Теоретическое содержание:

Теория – слабая:

«Эмпиризм - единственный источник знаний – опыт» (теоретическое понятие не раскрыто, тезисно)

Но главное - не раскрыты важнейшие понятия гносеологии, например, можно было так:

Кант, говоря о том, что опыт лежит в начале всякого познания, имеет в виду то, что познание начинается, когда субъект посредством органов чувств начинает активно отражать объект познания в своем сознании. Для Канта опыт – это первый, чувственный этап познания. Предметы, явления, события действуют на чувства человека. Мы видим, слышим, осязаем разные стороны объекта - ощущаем, затем воспринимаем его в единстве, целостности, затем - представляем. Ощущение, восприятие, представление основные формы чувственного познания. Затем -2-й этап – рациональный. Здесь тоже 3 формы: формирование в сознании понятия на основе представления, затем суждения и - умозаключение. В реальном познании – чувственное и рациональное взаимосвязаны и выступают как единое целое. Истинность или ложность знания, полученного в процессе познания, проверяется практикой и тем же опытом. Опыт – это еще и проверка какого-либо умозаключения, вывода, теории в реальной жизни. (0 баллов)



29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок)

«Ф.Магелан совершил кругосветное путешествие, чтобы выяснить правду о форме Земли»

Цель Магеллана – обогнуть Америку с юга и доплыть до Азии (Индии). Он это осуществил, что доказало шарообразность Земли – гипотезу, которую высказывали еще античные философы. (0 баллов)



29.4 Фактические аргументы (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: СМИ, школьные предметы, личный опыт, факты общественной жизни; примеры должны быть развернутыми, доказывать теорию):

Личный опыт – про школу - тезисно, не развернуто: надо было привести конкретный пример, допустим, на уроке физики мы изучили первый закон Ньютона, а затем провели лабораторную работу.

Пример из истории о Магеллане можно засчитать как факт (даже с ошибкой о цели) (1 балл)



Итого: 2 балла из 6

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.