Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любое злодеяние имеет собственную мораль, которая его оправдывает» (ЕГЭ обществознание)

Иногда мы совершаем такие поступки, которые в нашем понимании являются правильными и благородными, другие же могут посчитать их низкими, отвратительными или просто ужасными. Однако кто же прав? Ведь, поступая так или иначе, мы руководствуемся определенными мотивами и наши действия кажутся нам логичными, единственно правильными. Именно об этом говорит автор данного высказывания.

И я с ним соглашусь.

На протяжении многих веков человек пытается найти ту истину, которую он сможет назвать абсолютной. Однако существует ряд явлений, которые, даже спустя столетия, не поддаются оценки с точки зрения истинности и ложности. Одним из таких явлений выступает вопрос о добре и справедливости. Многие известные мыслители задавались вопросом «Что есть добро, а что есть зло?», но так и не смогли прийти к общему мнению.

Мы жалеем бездомную кошку и спасаем ее от смерти, а тем самым мы обрекаем на мучительную смерть мышей, которых она потом съест.

Также возможно и такое, что изначально человек ставит перед собой вполне благородные цели и задачи. Так, например, из книг Н.Ф. Карамзина «История Государства Российского» мы знаем, что в 16 веке, в период правления Ивана Грозного, была опричнина, которая подразумевала деление земель и была направлена на усиление царской власти, борьбу с боярами. И в самом начале царь ставил перед собой задачу разрешения конфликта между боярством и дворянством.

Впрочем, большинство совершают «злодеяния», преследуя свои цели, которые он считает важнее, так называемый макиавеллизм - достижение цели любой ценой. Как пример, в 30-е – 50-е года двадцатого века множество людей подверглись жестоким репрессиям И.В. Сталина, который преследовал такие цели, как установление единовластия, сильного государства, устранение противников, использование бесплатного труда заключенных для строительства.

Учитывая все вышеперечисленное, я хочу сказать, что человек, совершивший злодеяние не всегда осознает этого. Возможно, он руководствовался благими намерениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.