Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли оправдывает цель средства? (Школьные сочинения)

Для достижения своих целей люди готовы пойти на многое, многим пожертвовать. И без этого никак не обойтись. Чтобы получить то, чего мы так желаем, необходимо что-то потерять или справиться с чем-либо. Нужно применять различные средства для достижения цели. Но оправдывают ли цель эти средства?

Чарльз Диккенс писал, что "Любую прекрасную цель можно достигнуть честными средствами. А если нельзя, то цель плоха." Это высказывание полностью передаёт мою точку зрения.

Если цель достигнута ничтожными способами, то разве можно назвать ее великой? Цель становится ужасной.

В повести Леонида Андреева "Иуда Искариот" главным героем была поставлена действительно великая цель-доказать, что все люди добры, что люди помогут тому, кто сделал для них много хорошего, тому, в кого они верят.

Но средство для достижения этой великой цели было выбрано ничтожное-предательство. Иуда Искариот предал Иисуса, из-за чего Иисус погиб. В итоге мы видим, что цель потеряла своё величие и стала низкой.

"Если цель-спасение души, то цель оправдывает средства."-эти слова принадлежат основателю ордена иезуитов, Игнатию де Лойла. С такой же жизненной позицией жил Алексей Швабрин, герой повести Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". Для того чтобы спасти свою жизнь, он предаёт Родину, лжёт, манипулирует. Он прибегает к самым ничтожным средствам. И это показывает низость его души.

Из этого можно сделать вывод, что благородная личность будет достигать цели только честными способами, или же откажется от нее. Благородной личностью можно назвать Петра Гринёва. У него так же, как и у Швабрина, была цель-спасти свою жизнь. И он честно сражался за нее. Но когда единственным способом для достижения этой цели стало предательство, он отказался от этой цели и был готов отдать свою жизнь.

В заключение я хочу сказать, что благородная цель всегда оправдывается, если она достигнута благородными средствами. В противном же случае, поставленная вами цель никогда не оправдает средства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.