Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда цель оправдывает средства? (Школьные сочинения)

Всех приучили - цель не оправдывает средства. И дальше мы вспоминаем разные произведения и доказываем свою навязанную другими точку зрения. Внутренне ощущая - ведь это не про нас. Ведь мы-то более способны, мы и по головам спокойно пойти можем... Серьёзно - даже элемент здоровой конкуренции является по сути своей средством для достижения цели. И если человека увольняют, а вы занимаете более высокую должность - это тоже достижение цели через средство - честное или нет. Нечестное - если вы кого-то подставили. А честное - если добились собственным умом. И если добились умом, то отчего могут возникнуть муки совести?.. Если вы можете сделать что-то лучше и справедливее - флаг вам в руки.

А если вы только думаете о том, что можете сделать лучше, но вам, по иронии судьбы, всегда что-то мешает, - это фальшь, это сделка с совестью. Нельзя оглядываться на эфемерное "потом", нужно видеть последствия в данный момент. Ведь то же убийство старухи-процентщицы. Раскольников забрал жизнь человека, который не причинял ему непосредственного вреда. Значит, Раскольников был не прав. И другими действиями он сделанную несправедливость не окупит - мы не на рынке и разные дела не взвешиваем.

Вот так и стараются привить альтруизм, давя не на те рычаги. И потом у людей возникают вопросы по типу - к чему религия, когда можно грабить и убивать, а потом купить на эти деньги индульгенцию и попасть в Рай, если таковой имеется. Потому что проходим по поверхности, а вглубь принципиально не смотрим. К примеру, в произведении "Преступление и наказание" речь шла не только о том, имел ли право Раскольников совершать злодеяние, но и о самой природе человека. Может ли человек поступиться чем-то в себе, чтобы помочь другим. И по итогу получается - нет, не может. Душа человека имеет известные пределы. Вернее должна иметь, иначе начнётся анархия и тотальная жестокость, стоит только ввести подобную систему... Как во время Второй мировой войны. Гитлер ввёл систему насилия и цинизма, и многие люди эту систему приняли на веру, забыли о высоких идеалах. И сделано это было не ради высшей цели. Просто так было удобнее. А вот русским защитникам пришлось отдать свои жизни ради восстановления справедливости и возможности жизни на земле. Их средством была собственная жизнь, которую они отдали ради общего блага.

Даже представим ситуацию. Хирург удаляет опухоль, не задумываясь о её сохранности (хотя опухоль является частью человеческого тела), и тем самым спасает жизнь человека. Но. Есть важное замечание - человек сам попросил о помощи. И точно указал на проблему, которая является причиной его медленной смерти. А теперь представьте, что хирург начнёт гоняться за здоровым человеком, у которого в теории может развиться опухоль. И начнёт удалять здоровые органы, во избежание опасности... Не самое лучшее решение, полагаю. Также и в жизни. Одно дело быть хирургом, другое - маньяком. И дело в том, что сам человек не может решать, быть ли ему хирургом для определённого человека или даже человечества. Это решается другими людьми, которые просят о помощи и знают - этот специалист владеет навыками и опытом, и он действительно может помочь. В иных случаях это лишь усугубление уже имеющегося плохого положения. Что и произошло с Раскольниковым - он оказался в тюрьме, его мать умерла от переживаний. Замечательная панацея...

Наверно, мои размышления были достаточно сбивчивыми. Но мне хотелось только сказать, что цель оправдывает средства, когда человек имеет, что предложить для общего блага. Действует в согласии с совестью, не совершает подлость. И действует из необходимости, а не праздного любопытства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.