Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли цель оправдывает средства её достижения? (По роману Ф.М. Достоевского «Преступление и Наказание») (Школьные сочинения)

Что такое цель? Это желание, стремление, намерение чего-либо достигнуть. Цель является стимулом для какого-либо действия человека, побуждением; от цели зависит средство, способ её достижения. И вот здесь стоит задаться вопросом- всегда ли цель оправдывает средства её достижения?

Обратимся к роману Достоевского "Преступление и наказание". Родион Романович Раскольников - главный герой романа. Он представлен нам, как бедный молодой человек. Раскольников хорош собой, умен и образован. Бедная жизнь, чрезмерная гордыня и самолюбие рождают в его голове необычную теорию, в которой люди делятся на два типа.

И он точно не уверен, к какому типу людей в этой теории относится он - "твари дрожащей" или "право имеющему". Родион искренне хочет верить, что он относится именно ко второй категории людей. Поэтому его цель - доказать всем, а прежде всего себе, что он и есть тот человек, который имеет право распоряжаться жизнями других людей. Так Раскольников начинает готовиться к преступлению. Средством для достижения его цели, через которое он надеется подтвердить свою идею, становится убийство, совершив которое Раскольников превращает свою жизнь в череду бесконечных, мучительных сомнений и угрызения совести. Он отрезает себя от внешнего мира, от родных и близких, ему противно и тошно от самого себя. Мы видим, что в этом случае цель не оправдывает средства для её достижения.

Соня Мармеладова - ещё один ключевой персонаж романа. Она бедная, но честная и трудолюбивая, добрая и самоотверженная девушка. Её целью в жизни становится помощь своим родным. Большой для себя ценой, через страдания и унижения, она достает деньги, которые так сильно нужны её близким. Для неё - это был сложный моральный выбор, в котором проявляется её самопожертвование и сила духа. И, будучи верующим человеком, для которого этот поступок считается большим грехом, она остаётся собой, стремится к добру и любви. В этом случае, я считаю, её способ достижения цели оправдан.

Таким образом, нельзя однозначно сказать, что цель оправдывает средства всегда, нет, это не так. Очень многое зависит от конкретной ситуации.Главное , нужно помнить, что на пути её достижения, нельзя пренебрегать мнением других людей и идти по головам, необходимо ставить перед собой правильные цели.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.