Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли цель оправдывает средство? (Школьные сочинения)

Цель – это стремление к чему-либо, то что хотим получить и в чем желаем преуспеть. Каждый из нас ставит перед собой цели и пытается их достичь. Однако бывают такие моменты, когда фразу «Цель оправдывает средство» используют в качестве отговорки за содеянное злодеяние. В этом случае высказывание считается неправильным, ибо никакая цель не позволяет человеку совершать недостойные поступки.

Рассмотрим героя поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души», Павла Чичикова. С детства отец Чичикова дал понять сыну, что деньги – это самая важная вещь на свете. Деньги нужно постоянно копить и беречь. Любые махинации, которые приводили к деньгам, для Чичикова стали хороши. Для героя цель – заработать как можно больше, он не видит в продаже «мёртвых душ» ничего низкого и подлого.

Никто из героев не может понять таких средств достижения цели. В стремлении стать богатым нет ничего противоестественного, однако достигать своих целей нужно не опускаясь до несправедливости и низости.

А что, если цель - личное счастье? Обратимся к повести Н. С. Лескова "Леди Макбет Мценского уезда", чтобы разобраться в этом вопросе. Главная героиня - молодая жена старого купца Екатерина Измайлова. Ее увлечение приказчиком Сергеем быстро перетекает в страстную любовь и она понимает, что нужно избавиться от мужа. Ради того, чтобы быть рядом с любимым идет на убийство супруга. Ее целью является женское счастье - любить и быть любимой, однако средства ее безнравственны. Без всяких угрызений совести убивает свекра, супруга и племянника. Когда все вскрывается, во время допроса Екатерина сознается во всем спокойно.

Подводя итог хочется отметить, что цель может оправдать средство, если оно не ущемляет других. Цель всегда должна быть нравственной и средства должны быть нравственными. Благая цель не может быть достигнута использованием безнравственных средств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.