Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 «Сострадание» (Аргументы ЕГЭ)

Сострадание — это чувство жалости, вызываемое несчастьем другого. Это качество присуще только сильным людям, наделёнными нравственными принципами. Существует соображение, что сострадание воспитывается собственной бедой. Мне не нравится этот вывод. Я верю, что сострадание — это особый талант и без него трудно оставаться человеком.

В литературных произведениях можно найти много примеров сострадания. В романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» один из главных героев — Пугачёв проявил благодушие по отношению к Петру Гринёву и Савельичу. Он вывел их из бурана. Душегуб, захватчик и злодей мог этого не делать или прям там ограбить заблудившихся путников, но он повёл себя иначе. Данный пример иллюстрирует, что любой человек способен на сострадание, если обладает основополагающими нравственными принципами.

Так же хорошим примером может служить роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Наташа Ростова проявила благодушие по отношению к бедным раненным и призвала на помощь своих родителей. Пьер Безухов спас из огня маленькую девочку, а также ввязался в драку с французскими солдатами. Все эти поступки характеризуют персонажей произведения как добрых людей, которые готовы пожертвовать собой ради помощи нуждающимся.

Таким образом, сострадание — это способность человека проявлять чувство жалости к ближнему. К сожалению, далеко не все люди сострадают чужим бедам. Мир стал бы намного ярче, если бы каждый обладал таким качеством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.