Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение творчества С. Есенина сегодня (Есенин С. А.)

Сергей Есенин - это необыкновенный человек. Удивляет история его жизни, черты его характера, изменения в его творчестве. Моё отношение к произведениям данного поэта неоднозначно, потому что одни его стихотворения воспринимаются мной восторженно, а другие - нейтрально, без эмоций. Несмотря на это, для меня неоспоримым фактом является то, что сегодня лирика С. Есенина очень важна. Сегодня, когда в людях угасает чувство патриотизма. Сегодня, когда все стали забывать о поистине волшебной красоте природы. Сегодня, когда любовь к Родине - это пустой звук. Именно сегодня обществу необходимо творчество Сергея Есенина.

Оно может вдохновить, разбудить даже самое черствое сердце, я уверена.

Жизненный путь поэта был непростым. Это отражается в строках из произведения "Русь уходящая":

Что видел я?

Я видел только бой.

Да вместо песен

Слышал канонаду.

В поэзии С. Есенина звучит мотив грусти, сожаления об ушедшей молодости:

Не жалею, не зову, не плачу

Всё пройдёт, как с белых яблонь дым.

Увяданья золотом охваченный,

Я не буду больше молодым.

В моей голове образ поэта неразрывно связан с романтикой и мечтательностью. Эта прекрасная, тихая грусть не заставила чувствовать что-то неприятное. Поэт показывает, что и о грусти, и о боли, и о страдании можно писать и говорить красиво. Так же красиво можно писать и говорить о природе. Мне очень нравятся следующие строки из стихотворения С. Есенина "Весенний вечер":

Тихо струится река серебристая

В царстве вечернем зеленой весны.

Солнце садится за горы лесистые,

Рог золотой выплывает луны.

Как просто и как великолепно! Я считаю, что Сергей Есенин мастерски описывает окружающий нас мир, подчеркивая самое изумительное в нём. На мой взгляд, его лирика доступна для понимания и проста. Поэт избегал усложненности, отдавая предпочтение искренности и чувственности. Отсутствие сложных речевых оборотов и стилистических фигур во многих произведениях не делает стихотворения С. Есенина скучными и бесцветными. У него был дар - видеть мир через призму прекрасного и нежно, открыто, несложно выражать чувства человека. В подтверждение этой мысли я бы хотела привести строки из стихотворения С. Есенина "Берёза":

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

Сегодня чувство патриотизма в молодых людях может воспитать поэзия Сергея Есенина. Его стихотворение "Русь" наполнено любовью к Родине. Хочется чувствовать то же, что чувствовал поэт, и любить свою Родину так же, как он. Для современного человека творчество С. Есенина может стать проводником по миру поэзии, лучом света в трудные минуты жизни и образцом родной, замечательной русской культуры. Несмотря на то, что поэта давно нет в живых, его стихотворения читают, анализируют, его поэзия жива, она продолжает радовать людей своим смыслом и звучанием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.