Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Бориса Васильева (ЕГЭ по русскому)

Существует ли связь между военным и нынешним поколениями? Именно этот вопрос поднимает Борис Васильев в данном тексте. Писатель родился в двадцатом веке, пережил Вторую Мировую войну и умер в наше время. Б.Л.Васильев столкнулся с разными поколениями и понял, что мы отличаемся в силу времени.

В отрывке автор сравнивает свое поколение с нашим. В сороковые годы у молодежи были совершенно другие цели. Она знала, что будет война, и мечтала совершить подвиг, стать командирами Красной Армии. Сейчас же мы уверены, что будет светлое небо над головой. У нас другие цели в жизни: найти личное счастье, построить карьеру.

Позиция автора такого: каждое поколение укрепляет или формирует традиции, и самый главный долг потомства- не забывать прошлое и продолжать эту работу.

С мнением Бориса Васильева нельзя не согласиться.

Я считаю, что у каждого поколения своя история, но мы все связаны между собой. У нас, безусловно, есть что-то общее, но мы различаемся из-за разных событий, которые встречаются в жизни. Например, сейчас профессия военного не настолько престижны и востребованы, потому что мы живем в мирное время. Но мы прекрасно помним о подвигах наших предков, такое нельзя забывать.

Поэтому каждый год 9 мая проходит шествие под названием « Бессмертный полк». Люди идут по главной улице своего города с фотографиями родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной Войне, тем самым показывая, что мы чтим память о наших предках, не забыли, что они сделали для нас.

Существует множество примеров в классической литературе, которые подтверждают мою точку зрения. Например, в произведении Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» показана проблема непонимания между старшим и младшим поколениями. Евгений Базаров чувствует себя чужим по отношению к старшим Кирсановым и к своим родителям. Но они тесно связаны друг с другом, ведь взрослое поколение передает свой опыт младшему.

В романе « Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина Петр Гринев, следуя наставлению отца, оставался благородным человеком во всех ситуациях, в какие ему приходилось попадать. Честь и совесть на всю жизнь остались для него превыше всего.

Подводя итог, можно сказать, что мы ощущаем недопонимание с другим поколением из-за разного времени и событий, которые происходят на данный момент. Но связь между нами колоссальная, ведь если нет прошлого, не будет и будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.