Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения А. Ахматова «Земной отрадой сердца не томи…» (*Общие критические статьи)

Можно сказать, что в этом стихотворении содержится формула сохранения морального облика человека, сохранения духовной чистоты. Автор берет за основу христианские принципы любви к ближнему, сострадания. Ахматова пришла к этому, основываясь на своем жизненном опыте, а ей пришлось пройти через многое к моменту написания этого стихотворения.

Лирическая героиня призывает отречься от земного и всей душой отдаться нравственному, возвышенному («земной отрадой сердца не томи..»). Не нужно слишком привязываться ни к любимому человеку, ни к своей родине («не пристращайся ни к жене, ни к дому»).

Человек должен любить каждого, уметь быт щедрым для всех («у своего ребенка хлеб возьми, чтобы отдать его чужому…») в стихотворении присутствуют принципы всепрощения («и будь слугой смиреннейшим того, кто был твоим кромешным супостатом…») и равенства всех живых существ между собой («и назови лесного зверя братом…»). Также автор говорит нам о том, что всего нужно добиваться самому и довольствоваться тем, что имеешь, а не ждать помощи свыше («и не проси у Бога ничего»).

Несмотря на то, что стихотворение совсем небольшое по объему, оно содержит глубокую мысль. Благодаря этому стихотворению, открываешь для себя Ахматову как философа. Она знает цену жизни и знает, как достойно ее прожить.

Анализ подготовила для Вас Strange

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.