Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Маленькие люди» в произведении «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Роман "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского — это классический произведение русской литературы, которое рассказывает о жизни молодого студента Родиона Раскольникова, который решает совершить преступление и убить старушку, чтобы испытать свою теорию о "высших людях" и "низших людях". Однако, главными героями романа не являются только Родион и его жертва, но и множество "маленьких людей", которые оказываются на его пути.

Маленькие люди — это люди, которые не имеют значительного влияния на общество или историю, и которые часто игнорируются или забываются. Но в романе Достоевского, эти "маленькие люди" играют ключевую роль в истории Родиона и его поступках.

Например, портной Мишка и его жена, которые являются друзьями семьи Раскольникова, постоянно стараются помочь Родиону и его сестре Дуне, несмотря на свои собственные проблемы.

Они предлагают свою квартиру для Родиона, когда он остается без жилья, и даже заботятся о нём, когда он болеет. Они являются примером того, как "маленькие люди" могут помочь другим в трудное время.

Другой пример — это проститутка Соня Мармеладова, которая становится подругой Родиона и помогает ему понять и признать свою вину за убийство старушки. Несмотря на свое низкое социальное положение, она является одним из наиболее значимых персонажей романа и важной частью истории Родиона.

Кроме того, в романе есть множество других "маленьких людей", которые влияют на жизнь Родиона. Например, это маленькие чиновники, которые нанимают Родиона на работу, или мужчина, который становится свидетелем убийства старушки, но не решается сообщить о нем в полицию.

Однако, не все "маленькие люди" в романе "Преступление и наказание" положительно влияют на жизнь Родиона. Некоторые из них, такие как старушка-кредиторша, её сестра Лизавета и банкир Свидригайлов, наоборот, причиняют ему боль и страдания. Но даже они играют важную роль в развитии сюжета и в отражении темы "маленьких людей".

Таким образом, тема "маленьких людей" в романе "Преступление и наказание" является важным элементом сюжета и отражает различные аспекты социальной реальности. Достоевский показывает, что каждый человек, независимо от своего социального положения, имеет ценность и может оказать влияние на жизнь других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.