Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сострадание в произведении «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Сострадание — это умение понимать человека, способность ощущать чужую боль так же, как и свою собственную, умение без раздумий и получения собственной выгоды помогать тем, кто находится в тяжёлом положении.

В произведении Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание " присутствует множество различных поступков героев, которые они совершали из сострадания, сочувствия и жалости. Одним таким ярким сострадательным персонажем является Соня Мармеладова. Большинство её действий, описанных в романе, происходят за счёт присущих героине таких качеств, как доброта, милосердие и, более значительного — сострадание. Она "убивает" себя, начиная работать по жёлтому билету, лишь для того, чтобы прокормить и обеспечить свою семью, принимает и не отворачивается от Родиона Раскольникова, когда тот для доказательства своей антигуманной теории о сверхлюдях убивает старушку-процентщицу, Лизавету и её ещё нерождённого ребёнка.

Кроткая и добрая Соня вынуждена зарабатывать деньги, страдая от своей грешности и унижая себя. И даже несмотря на вечно пьянствующего отца и неродных ей брата и сестёр, девушка жертвует им свои заработанные с трудом деньги. Соня Мармеладова добра и жалостлива не только к близким и знакомым ей людям, она сострадательна даже к тем, кого и не знала никого. Таким примером могут послужить люди, находящиеся на каторге. Кроткая и милосердная девушка предаёт им их вещи, письма, помогает встретиться с любимыми и знакомыми и относится ко всем вежливо и правильно. Рассматривая данные фрагменты, можно утверждать, что Соня Мармеладова является сострадательным, положительным персонажем романа Достоевского. Если бы у девушки не бы жалости к другим людям, то её семья давно бы погибла, Родион Раскольников так и не избавился бы от мук, да и вообще, кто знает, как завершилась бы эта история.

Фёдор Михайлович Достоевский говорил: "Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования". Действительно, сострадание играет важную роль в формировании человечности у людей, направляет их на свершение добрых подвигов и поступков, а также позволяет раскрыть отношение человека к его окружению, ведь жалость и сочувствие являются качествами положительных людей, готовых прийти на помощь тем, кому она нужна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.