Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Не должно повториться (Школьные сочинения)

Память о страшных военных годах не имеет срока давности, поэтому каждая годовщина Великой Победы — большой праздник. В этот день мы отдаём дань памяти не только фронтовикам и труженикам тыла, но и всем тем, кто погиб в фашистских концлагерях. Мирного населения за годы войны погибло намного больше, чем воевавших солдат. Враги с особой жестокостью уничтожали население захваченных населённых пунктов.

В сорок втором — сорок третьем годах прошлого столетия миллионы мирных жителей стали жертвами карательных операций оккупантов. Также впечатляют цифры тех, кто был угнан в фашистскую Германию на тяжелые работы. Враги не заботились о том, чтобы создать человеческие условия для пленных. Люди мучительно умирали от недостатка питания, холода и тяжелейшего труда. Были созданы особые концлагеря для детей, над которыми проводились ужасающие опыты.

Дети также служили донорами для раненых немецких солдат. Тысячи судеб невинных детей были искалечены в те годы. Расследования о фактах убийств, истязаний, умерщвлений голодом советского гражданского населения ведутся и по сей день.

Ярким примером советского гражданина, попавшего под влияние геноцида, является великий татарский поэт Муса Джалиль.

Произведения Мусы Джалиля, написанные в период нахождения в плену, были доставлены на родину поэта только спустя годы, они были изданы в качестве сборника, который получил название «Моабитские тетради». Стихотворения были написаны мелким почерком на листах истлевшей бумаги в застенках берлинской тюрьмы Моабит. Одним из таких стихотворений, в котором поэт описывает, как фашисты расстреливают бессильных женщин и детей, является «Варварство». Ни одного из читателей не могут оставить равнодушными строки, в котором рассказывается об ужасающем расстреле женщин и детей. Автор в своём произведении смог в полной мере отразить кощунство нацистских деяний:

Наше государство первым осудило геноцид народов Советского Союза, учинённый фашистами. Факты геноцида мирного населения фиксировались с первых лет войны. Была собрана специальная государственная комиссия, которая занималась этим очень важным делом. Зверства, происходившие за период военных действий, не должны остаться безнаказанными.

Я думаю, что совершенно верно считать эти злодеяния не имеющими срока давности. Пусть сегодня уже не осталось в живых этих жестоких палачей, но их имена и преступления должны быть названы. Если мы всё забудем как страшный сон, то подобная трагедия может вновь повториться. Ведь в некоторых странах история тех лет переписывается, а бывшие истребители человеческих жизней выглядят на страницах учебников чуть ли не национальными героями.

Я считаю, что задача нынешнего поколения — не допустить в мире реабилитации и пропаганды нацизма. Показывая истинное лицо фашизма, мы защищаем историческую правду. Осуждая геноцид народов, мы противодействуем искажению фактов истории. Сегодня очень важно добиться того, чтобы все страны нашей планеты признали факт геноцида советского народа. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы геноцид не повторился и будущее поколение жило в мире и согласии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.