Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период с 945 по 972(правление Святослава (ЕГЭ по истории)

Время с 945 по 972 характеризуется одним из наиболее важных этапов развития Древнерусского государства. Княгиня Ольга значительно улучшила внутреннюю экономику страны проведением первой государственной реформы, а внешнюю экономику- принятием христианства. Её сыну, Святославу, удалось расширить территории нашей страны, за счёт военных походов 965-972 гг.

Княгиня Ольга-первая женщина на русском престоле. Именно она осознала острую необходимость в проведении реформы сбора налогов с русских земель. Что натолкнуло ее на такое решение? В 945 году муж Ольги - Игорь, вместе с дружиной отправился собирать дань к древлянам. Из-за жадности князя и нестабильности в размере собираемой дани, они потребовали дополнительной уплаты у дворян.

Это привело к восстанию и смерти князя Игоря. После смерти мужа, Ольга заняла престол и провела реформу. Ввела точный размер дани (уроки) и место сбора дани(погосты), а также создала штрафы за неповиновение (виры). В итоге Ольге удалось создать экономическую основу единого государства. В 957 году Ольга отправилась в Константинополь, где приняла христианство. Причинами принятия Ольгой христианства стало желание упрочить политические и экономические отношения с сильными соседями. Впоследствии Ольге удалось положить начало процессу христианизации Руси, а также повысить авторитет государства и династии.

Еще одним, не менее важным событием, является военный поход Святослава 965-972 гг. Святославу было необходимо укрепить позиции Древнерусского государства, расширить его границы и усилить международный авторитет страны. В 965 -966 гг Святославу удалось завоевать Хазарский каганат, разгромив его столицу- Итиль. В 966 году князь отправился на Волжскую Булгарию и разбил ее. Однако следствиями похода стали не только усиление княжеской власти и расширения территорий. Экономика нашей страны значительно истощилась от многочисленных походов Святослава.

С точки зрения многих историков период с 945 по 972 является очень важным для последующего развития Древнерусского государства. С одной стороны в этот период впервые была проведена реформа, значительно упростившая сбор дани с русских земель, что позволило улучшить внутреннюю экономику. С другой стороны, благодаря военной политике Святослава Игоревича территории нашего государства значительно увеличились, а княжеская власть укрепила свои позиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.