Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема экологии Земли. По тексту Ю.В. Бондарева Вариант 11 (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте советский писатель Юрий Бондарев с любовью и тревогой говорит о природе и окружающем мире.

В этом отрывке автор ставит проблему экологии Земли.

Комментируя данный вопрос, хочется отметить его актуальность. В одном из предложений текста писатель осуждает действия населения:” . . . человек . . . мучит, терзает, истязает плоть Земли разрывами снарядов и многотонных бомб”. Данным примером писатель подтверждает, что люди совсем не обращают внимания на природу и на весь естественный мир, а ещё портят её. Еще в одном предложении автор говорит:” .

. . люди понимают . . . и в то же время уповают на туманное “потом”.” Автор показывает, что человек хоть и знает об опасности, но ничего не делает. Для того, чтобы показать свои чувства к данной проблеме, писатель использует антонимы:” начала” и “концы” -, а также сравнение:” как мрак”.

Автор считает, что люди очень равнодушны к природе и их не волнует изменения, которые ухудшают экологию. А бывает так, что они вообще ничего не думают для окружающего мира или вовсе делают только хуже.

Я согласен с мнением писателя, что человек ставит экологию окружающего мира на последний план.

В произведении Виктора Астафьева “Царь-рыба” рассматривается данная проблема. Главный герой, которого зовут Игнатьич, умелый рыбак, все свои усилия использует в коварных целях. Его жадность отрицательно сказывается на экологии Земли. Занимаясь браконьерством, Игнатьич делает хуже природе и наносит большой урон речным богатствам. Тем самым он равнодушно относится к экологии нашей родной планеты.

Следующий пример я приведу из произведения Валентина Распутина “Прощание с Матёрой”. В данной повести главные герои-, жители деревни, которым нужно выселиться из-за постройки гидроэлектростанции. Именно эта стройка приведёт к затоплению деревни, а также лесов и полей в округе. Это будет огромный удар по экологии природы и местности, на которой находится деревня.

Таким образом, можно сделать вывод, что вмешательство человека в природу отрицательно влияет на неё и её экологию, поэтому люди должны научиться с пониманием относиться к нашей родной планете – Земля.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.