Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема особенностей стиля Толстого по тексту Бондарева 11 вариант (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте русский писатель Юрий Васильевич Бондарев размышляет над проблемой особенностей стиля Льва Николаевича Толстого. В центре внимания автора находится язык произведений Толстого, его стилистика.

Размышляя над обозначенной проблемой, Ю. В. Бондарев задается вопросом, насколько современен "Толстой с его многотомными романами" в XX веке, и приходит к выводу, что гений Толстого-художника не потеряет актуальности никогда. Почему же Бондарев так считает? Он объясняет это тем, что "Толстой написал всю психологию человека", в своих произведениях он поднимает простые и всегда актуальные вопросы — любви и ревности, поиска себя и смысла жизни, дружбы и предательства и т. д.

По мнению автора, Толстой, как никто другой, разбирался в глубинах человеческой психологии.

Ю. В. Бондарев убеждает читателя в том, что при всей объемности толстовских произведений, писатель на самом деле "всегда был краток", потому что писал живым, естественным языком.

Для сравнения автор текста обращается к Ивану Бунину, чей стиль отличается цветистостью, вычурностью и "щеголеватостью фразы". Язык же Толстого настолько непосредственный, что даже самые длинные предложения не утомляют читателя. При этом они всегда наполнены глубочайшим смыслом.

Позиция автора такова: гений Толстого заключается в том, что его писательское искусство становится "не отражением жизни, а самой жизнью"

Читая роман Толстого "Война и мир", нельзя не согласиться с мнением Бондарева.

В этом произведении представлена вся гамма человеческих чувств и отношений. Нет темы из жизни людей, которая не была бы освещена писателем в романе. Каждый из героев многогранен, каждый образ сложен и противоречив.

При этом душевное состояние каждого персонажа описывается простым языком, без какой-либо витиеватости. Тем и ценен Толстой, что всегда умел говорить просто о важном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.