Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? По тексту Э.Е.Фоняковой (Гиа по русскому)

Счастье – это состояние души человека, когда он удовлетворен своей жизнью. Иногда бывает так, что люди не сразу осознают, что делает их счастливыми. Часто они принимают желаемое за действительное и совсем не замечают важных вещей. И только под влиянием жизненных обстоятельств люди понимают, что им нужно для счастья.

Попробую доказать свои рассуждения, обратившись к тексту Э.Е.Фоняковой. В нем рассказывается о счастливом детстве девочки. Она любила помечтать, лежа в своей кровати, о том, куда она отправится вместе с родителями в следующий «долгожданный воскресный день»: на дачу, в Зоосад или в большой парк на островах. Также героине нравилось прятаться под одеялом от папы, так как, после того как он находил ее, начиналась развеселая возня, беготня по комнате и швыряние подушек до тех пор, пока мама решительно не прекращала этот шум.

Родители девочки старались окружать ее заботой и любовью. Но эта семейная идиллия разрушилась после объявления о начале войны. Ощущение счастья, радости и беззаботности сразу пропало и у героини текста, и у ее родителей.

В литературе есть много произведений, в которых идет речь о счастье. Одним из них является рассказ А.И.Куприна «Куст сирени». В нем повествуется об одной истории, которая произошла с семейной парой Алмазовых. Однажды Николай Евграфович сдавал последний вступительный экзамен в Военную Академию. Он случайно поставил на плане местности пятно и изобразил на его месте зеленый куст. Профессор усомнился в правильности его чертежа. Между героями завязался спор. Они сошлись на том, что на следующее утро преподаватель поедет на место, обозначенное на чертеже, чтобы убедиться, что там действительно есть куст. Узнав об этом, жена героя, Вера, помогла мужу. Благодаря ее любви и находчивости, профессор увидел куст, изображенный на чертеже, и засчитал сдачу экзамена. Данная история принесла счастье в семью Алмазовых. Николаю Евграфовичу она помогла осознать, что у него замечательная спутница жизни. А Верочка была безранично рада видеть своего мужа счастливым.

Таким образом, счастье – самое светлое и хрупкое чувство, зарождающееся у нас в сердце. Благодаря ему мы меняемся в лучшую сторону, обретаем внутреннее умиротворение и преодолеваем все возникающие трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.