Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жестокое обращение человека с животными (Аргументы ЕГЭ)

В произведении «Морское плавание» И.С.Тургенев главный герой оказывается на одном пароходе с обезьянкой, которую один купец отправил в подарок своему другу. Автор подчеркивает, что пассажиров было всего двое. Это значит, что животное И.С.Тургенев тоже считает достойным «титула» пассажира. Однако герой свободно ходит по палубе, а обезьянка «привязана…к одной из скамеек», она боится, пищит и просит о помощи. Так кто же она? Пассажир или багаж? С одной стороны, она подарок. Но подарок, который протягивает «ручку». Именно «ручку», а не лапу. В финале произведения И.С.Тургенев утверждает: Все мы дети одной матери», тем самым давая понять, что с животными нужно обращаться так же, как и с людьми.

В стихотворении С.А.Есенина «Песнь о собаке» тоже показано жестокое обращение человека с природой, а именно к животным.

В первых двух строфах нам показана счастливая, гордая мать, которая «семерых ощенила…щенят». Но хозяин «всех поклал в мешок». И прямо на глазах у матери убил. Собака в скорби «плелась обратно». Ее материнское сердце разбито. Хозяин никогда не поймет весь ужас своего поступка, потому что он видит в собаке лишь животное, а не маму семерых детей.

Оба произведения показывают, что люди не осознают, что животные требуют к себе бережного, ласкового отношения, а более того, что они его заслуживают. Авторы показывают и в собаке, и в обезьянке человеческие черты и чувства, тем самым, подчеркивая и доказывая их схожесть с людьми. И.С.Тургенев и С.А.Есенин считают, что к животным следует относиться с любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.