Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По В. Астафьеву. Проблема роли дружбы в жизни человека (влияет ли дружба на развитие характера человека?) (Аргументы ЕГЭ)

Дружба в жизни человека играет важнейшую роль. Близкое общение между людьми даёт возможность для духовного роста обоих, такая дружба делает человека сильнее, ведь у него всегда есть опора и защита, поскольку настоящий друг всегда готов помочь, независимо от того, что ему будет это стоить. Но найти настоящего, верного соратника тяжело, он словно даётся самой судьбой. Проблему влияния дружбы на человека раскрывает В. Астафьев в данном тексте.

Высочайшее проявление преданности является, конечно, спасение жизни. Вот и автор нашёл тех, кто спасал его, ставя на кон свою жизнь - настоящих друзей (предл.

4). Положительное влияние оказывают на человека друзья. Так, автор стал каждое своё действие осматривать с их точки зрения, чтобы не было стыдно перед ними за поступки(предл. 7). Это и есть пример настоящей, правдивой дружбы. Позиция автора ясна: друзья способны сделать человека лучше, сделать его умнее, заставить отвечать за свои действия и поступки.

Я согласен с точкой зрения автора. Дружбу, настоящую и нет, показывают великие русские писатели. Так, в романе И.Гочарова "Обломов" показаны истинные друзья - И. И. Обломов и А. Штольц. Герои доверяют друг другу, рассказывают, делятся своими планами. Штольц постоянно подстёгивает друга к активным действиям, пытаясь вытащить из "обломовщины". И только тогда, когда Илья Ильич полностью завяз, словно в болоте, в этой "обломовщине", друг оставил его. Один из важнейших доказательств истинной дружбы является то, что Штольц, казалось бы, чужой человек, принял ребёнка друга без какого-либо сомнения. В историческом романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" показана дружба между Петром Гринёвым и Андреем Швабриным. Доказательств ложности их дружбы много: дуэль между ними, доклад Швабрина на Гринёва, из-за чего последнего отправили на каторгу.

Тема дружбы всегда была актуальна среди людей, она является вечной темой, которая всегда будет жить вместе с человеком. Но друзья должны быть настоящими, и только тогда люди становятся лучше - под влиянием дружбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.