Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли любви в жизни человека. По тексту Гранина. Я считаю, что литература, поэзия родились из желания человека высказать чувство… (Аргументы ЕГЭ)

Что такое любовь? Какое влияние оказывает любовь на человека? Чем опасен дефицит любви? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста Д.Гранина.

В своём тексте автор поднимает проблему роли любви в жизни человека. Писатель убеждён, что «любовь – это лучшее изобретение человечества», потому что «в любви человек гораздо выше себя, он поднимается над собой, над другими своими страстями, привязанностями и мечтами, становится способен на бескорыстие и жертвенность». Автор доказывает своё утверждение примером Дон Кихота, который любил созданный им же образ Дульсинеи.

Эта любовь «настолько его возвышает, что Дон Кихот действительно становится человеком, достойным любви». Публицист приводит в пример и себя, говоря о том, что к концу жизни он вспоминает не написанные книги, а людей, с которыми был счастлив. Автор подчёркивает, что любящий человек благотворно влияет и на окружающих, «внушает им не менее возвышенные чувства». Проблема, которую поднимает автор, заставила меня задуматься о том, как важно любить самому и быть любимым.

Позиция автора мне понятна: роль любви в жизни человека огромна. Любовь – это лучшее, что у нас есть. Потому что любовь делает нас счастливыми. Потому что, как писал Ф.М.Достоевский, «Любовь столь всесильна, что перерождает нас самих…». Мы становимся способными на бескорыстие и жертвенность, забывая о себе.

Я разделяю позицию автора. Роль любви бесценна. Речь не только о любви мужчины и женщины, но и любви к детям, друзьям. Любящий человек преображается, он раскрывает в себе такие душевные качества, о которых раньше и не подозревал. В современной художественной литературе мы встречаем истории настоящей самоотверженной любви. Попробую привести примеры.

Белорусская писательница, лауреат нобелевской премии Светлана Алексиевич в одной из историй романа-исповеди «Чернобыльская молитва. (Хроника будущего)» рассказывает трогательную историю любви молодой пары. Вернее, рассказывает историю любви нам девушка, жена погибшего чернобыльского пожарного, который вместе с другими тушил реактор в домашней рубашке и тапочках. Они недавно поженились и ждали ребенка. Сначала клиника острой лучевой болезни. Вместе с любимым, умирающим от радиации, она прошла все круги ада. Она последовала за мужем в Москву. Её не пускали, но она не отходила от мужа, не обращая внимания на запрет врачей. Её Вася менялся – радиация убивает стремительно. «Я любила его! Я еще не знала, как я его любила!»- говорит женщина. И мы понимаем, о чём она говорит. Вместе с ней мы проходим круги ада, вместе с ней теряем любимого человека, вместе с ней плачем по любимому. Она благодарна за эти дни рядом с любимым, и, если отмотать время назад, поступила бы так же. Любовь всегда жертвенна, ради любимого человек готов на многое.

Обратимся к ещё одной современной писательнице. Людмила Улицкая в повести «Дочь Бухары» рассказывает грустную историю любви матери к своей дочери. Бухару, так прозвали её соседи, привёз в Москву из Узбекистана молодой красивый капитан. В семье родилась девочка с синдромом Дауна. Не сразу, но сильный мужчина уходит из семьи. А жизнь героини превращается в настоящий подвиг. Для неё главная цель - помочь больной дочери. Она учит её навыкам самообслуживания, помогает обрести простую профессию и даже выдаёт замуж. Бухара уходит из жизни с чувством выполненного долга. То, к чему она стремилась долгие годы, осуществилось. Настоящий пример мужества, целеустремлённости, самоотверженности. Любовь делает героиню сильной и стойкой, любовь помогает преодолеть трудности и осуществить задуманное.

Таким образом, роль любви в жизни человека огромна и бесценна. Она меняет нас, меняет нашу жизнь в лучшую сторону. Настоящая любовь – это дар свыше. Этот дар нужно беречь и ценить. Не бойтесь любить! Только любовь делает нас счастливыми!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.