Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ш. Амонашвили (ЕГЭ по русскому)

Сочинение по тексту Ш. Амонашвили «Момент истины»

Какую роль играет учитель в сердцах учеников? Какую память оставляет он в их сердцах? Над этими и другими вопросами размышляет известный советский, российский педагог и психолог Ш.Амонашвили.

Автор текста вспоминает свои школьные годы. Он не может не рассказать о человеке, который оставил особенный след в душе не только его, но и многих других учеников. Это была учительница литературы Дейда Варо. Ш.Амонашвили пишет о том, «какой заботливой любовью Вы любили учеников и какой почтительной любовью они откликались».

Спустя много лет, писатель вспоминает свою учебу, свое восприятие учителей, а также то, что его старания в учении никак не могли увенчаться успехом, и потому учителя ставили только двойки. «Любой из моих учителей освободился бы от меня», - пишет Амонашвили. Но в седьмом классе пришла Дейда Варо, что в переводе с грузинского означает «сестра матери». Уже через две недели она обнаружила, что у мальчика дар поэта. «Пиши стихи», - советует мальчику учительница.

Амонашвили на всю жизнь запомнил тот момент, когда учительница подошла к нему и взволнованно спросила, как же быть ее пятеркам рядом с двойками по другим предметам. Для автора это был действительно момент истины.

Таким образом, размышляя над проблемой, автор приходит к выводу о том, что учитель – это мудрый наставник, заботящийся о своих учениках. Настоящий учитель вызывает чувство благодарности, уважения и искреннюю любовь своих воспитанников.

Трудно не согласиться с автором. Я тоже считаю, что хороший учитель не только дает знания своим ученикам, но заботится о них, учит добру, справедливости.

Подтвердить свою позицию я хотел бы двумя примерами из художественных текстов. В русской литературе учитель изображен писателями как человек долга, преданный своему делу, заботящийся о своих воспитанниках. В рассказе Валентина Григорьевича Распутина «Уроки французского» мы видим учительницу Лидию Михайловну, которая не смогла равнодушно отнестись к судьбе голодного мальчика. Она помогла ему, даже несмотря на то, что ей пришлось потом уволиться с работы. Именно благодаря ей мальчик понял, что на свете есть добрые и отзывчивые люди.

Виктор Петрович Астафьев в рассказе «Фотография, на которой меня нет» изображает далекие тридцатые годы. Он вспоминает эпизод из своей жизни, когда в их деревне произошло чрезвычайно важное событие – приехал фотограф. К большому сожалению, главному герою Витьке не удалось попасть на фото из-за болезни ног. И однажды мальчика навестил школьный учитель – принес готовую фотографию. Нужно ли говорить, каким уважением пользовался этот человек в далеком сибирском селе! Он был очень доброжелателен и вежлив со всеми. Сам купил мебель для школы, организовал сбор «утильсырья», после чего в школе появились тетради, краски, карандаши. Никогда не отказывал в просьбе составить документы. А еще мальчик вспоминает эпизод с гадюкой. Каким героическим казался ему поступок учителя! Именно таким и запомнился он в памяти ребенка – всегда готовым помочь, броситься вперед, оборонить своих учеников.

Итак, текст Амонашвили убеждает нас в том, что настоящий учитель всегда будет защищать своих учеников, заботится о них. Кроме того, он – верный друг, добрый помощник и мудрый наставник для своих воспитанников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.