Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что для меня значит профессия учитель (педагог)? (Школьные сочинения)

Что для меня значит профессия учитель (педагог)? Я считаю, что не все способны проявить себя должным образом на этом профессиональном поприще. Почему? У меня есть убеждённость, что человек должен обладать педагогическим талантом, чтобы пользоваться успехом в той среде, которой он посвятил себя. Какие качества характеризуют педагога? Это грамотная и яркая интонациями речь. Любой учитель должен быть хорошим оратором. Да, можно даже дойти до уровня Сократа с его любовью к диалогам, в которых рождается истина. Ведь, что самое важное в обучении? Это завлечь ученика в разговор. Он не должен быть пассивным наблюдателем и слушателем. Такая позиция не даст ему ничего, кроме скуки и тоски по другим местам, где он становится активным участником событий. Почему дети любят игры, почему они предпочитают дворовые компании, даже если они оказываются из серии «плохих»? Я считаю, что причина именно в активности.

Человек чувствует, что значим, что может поменять ход событий. А на уроках зачастую этого не происходит. Что даёт ответ на уроке? Оценку. Но разве этого достаточно, чтобы почувствовать себя крутым?

Однако вернёмся к теме разговора. Учитель занимается просветительской деятельностью. А значит, он должен быть эрудитом. Знать ответы на многие вопросы. Но самое главное – уметь выстраивать причинно-следственные связи. Именно этому не учат в школе, что является огромным упущением в образовательной системе. Для чего учить математику? Почему эти уравнения верны? Почему 2 умножить на 2 будет равно 4? К слову, вспоминается великий роман Дж. Оруэлла «1984». Именно для того, чтобы ход истории не развивался подобным образом, стоит учить детей критически мыслить, понимать причины и следствиях каких-либо решений.

Кроме того, профессия учитель накладывает ответственность на человека. Я понимаю, что хочется быть, как все. Что не хочется становиться каким-то преподавателем-изгоем, который всегда строго одет и прочее. Правильно, что учителя тоже люди. Но давайте признаем: люди бывают разные. Кто-то сидит в подъездах и пьёт пиво, а кто-то получает третье высшее и преподаёт в Стэнфордском университете. Чувствуете разницу? И я считаю, что педагог должен стремиться быть частью второй группы людей. Иначе пропадает весь смысл этого великого звания. Хочется высказаться на ещё одну злободневную тему. Почему учителям не следует выкладывать в сеть откровенные фото: даже если это только фотография с пляжа? Потому что значимо намерение. Ведь не просто так выкладываются подобные фрагменты жизни. Наверняка, чтобы впечатлить, похвастаться фигурой и прочее. Показать свою сексуальность. А зачем? Показывайте дома, зачем всему миру? Показывайте в закрытом аккаунте, зачем всем сторонним: родителям и детям? Можно решить все проблемы, если пытаться их решать.

Таким образом, для меня профессия учитель – это родственное понятие со словом признание. Нельзя просто взять и стать хорошим педагогом. Для этого нужно самому постоянно учиться, становиться лучше и желать передать знания детям, хотеть как-то благотворно повлиять на их личность и направить на верный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.