Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему праведничество Матрены не было оценено и замечено окружающими? (ЕГЭ по литературе)

Люди воспринимали «праведничество» Матрены, как должное, поскольку она позволяла им себя использовать и не находила в этом ничего предосудительного. Ее мировосприятие позволяло отдавать, ничего не прося взамен, потому что она в этом не нуждалась. Отдавая, она не ждала, что ей отплатят тем же, поскольку ее жизненный путь построен на служении людям.

В своем рассказе Солженицын поднимает тему, в которой раскрывается смысл пословицы «не стоит село без праведника». Этим произведением он показывает Россию на примере деревни Тальново. Матрена – тот самый праведник, которым держится шаткое незаметное равновесие. Своим существованием праведник поддерживает окружающую систему, он неосознанно берет на себя роль связующего звена. Но звено расшатывается из-за влияния на него внешних факторов и бремени незримой ответственности.

Матрена бесплатно работала на колхоз, безвозмездно помогала соседям убирать огород – все это воспринималось, как должное. Такое варварское использование отзывчивости и бескорыстности Матрены сделало ее больным и немощным человеком, который, несмотря на это, до последней минуты своей жизни продолжал отдавать.

"Праведничество" Матрены – все равно, что дар природы. Мы просто берем его и не отдаем отчета в том, что это имеет особую ценность. Восприятие человеком природы можно сопоставить с отношением людей к Матрене. Так же поступил и Фадей, нарушив целостность «звена», лишив Матрену дома. Он пришел и забрал то, что, как ему казалось – принадлежало ему. Тем самым, он разрушил пристанище и храм праведника – его фундамент и опору. Мы не задумываемся о том, что случится с растением, когда мы вырвем его корни, так и люди вокруг Матрены не оценили и не заметили ее жертв.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.