Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Почему праведничество Матрены не замечено и не оценено окружающими? По рассказу А. И. Солженицына «Матрёнин двор» (ЕГЭ по литературе)

В рассказе «Матрёнин двор» А. И. Солженицын стремится раскрыть тему правиднечества, и поэтому создаёт образ Григорьевой Матрёны Васильевны, великодушной и бескорыстной пожилой женщины, которая стремилась помогать всем нуждающимся. Но почему же жители деревни Тальново не оценили самоотверженности героини?

Во-первых, это объясняется низостью духовной составляющей её окружения. Автор создаёт рассказ в направлении реализма, а потому стремится отобразить настоящую действительность. Обитатели деревни, живущие в нищете и убогости, не развиты духовно и нравственно — они видят цель своей жизни в материальном благе.

Это можно пронаблюдать в эпизоде поминок Матрёны Васильевны, когда все гости, за исключением Киры, думают лишь о разделе имущества, абсолютно не чувствуя жалости и боли утраты. Уровень духовной культуры всех этих людей попросту не способен к осознанию чистоты и праведности героини.

Во-вторых, жители Тальново не замечают светлых порывов Матрёны Васильевны по причине того, что сами не являются такими, как она. Писатель создаёт образ чистой, праведной и абсолютно бескорыстной женщины, которая прежде всего думает о других. Однако её великодушие не может понять никто из местных жителей. Более того, окружающие люди осуждают эту особенность: «…глупая, помогла чужим людям бесплатно…». Матрёне Васильевне не от кого получать поощрения, так как ещё главная и положительная черта — это нечто странное и непонятное для других.

В-третьих, деревенские жители привыкли к героине, они не ощущают истинной ценности той самой праведности. Центральный женский персонаж рассказа отличается своими бескорыстностью и готовностью к самопожертвованию. Окружение стало воспринимать великодушие героини, как нечто должное, то, что всегда было, есть и будет. Подтверждением тому может стать обращение жены председателя: «Товарищ Григорьева! Надо будет помочь колхозу!». Матрёна Васильевна давно не была членом колхоза, но не отказала в помощи. Тем не менее, несмотря на искреннее желание самой женщины, фактом остаётся то, что окружение стало воспринимать её как абсолютно безотказного человека, чьей помощью можно воспользоваться.

Таким образом, светлые и чистые порывы праведницы не были замечены деревенскими жителями, так как они сами не способны на это. Духовно и нравственно низкие, корыстные и меркантильные, жестокие и равнодушные никогда не будут в силах осознать и оценить нечто искреннее и великодушное в человеке, без которого «не стоит село», «ни город», «ни вся земля наша».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.