Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему праведничество Матрёны не замечено и не оценено окружающими? По рассказу А. И. Солженицына «Матрёнин двор» (ЕГЭ по литературе)

«Матрёнин двор» — рассказ о жизни доброй и отзывчивой героине, которая является символом русского духа и характера. Она никогда не осуждает, заботится об окружающих и радуется новому дню. Именно на таких людях, по мнению А. И. Солженицына, держится Россия. Однако, никто не замечает праведничесто Матрёны. Так почему же оно не оценено окружающими?

Во-первых, согласно жизненной философии главной героини — жить нужно не для себя, а для других.

Она благодетельствовала, не требую ничего взамен, «бесплатно». Например, когда Матрёна помогала соседям копать картошку или вспахивала им огород. Всю эту поддержку окружающие принимали как должное, так как уже привыкли к этому отношению, а поэтому и не замечали праведничество главной героини.

Во-вторых, помешало понять Матрёну и слабое духовное развитие односельчан. Люди, жившие в Тальново, были очень жадные, все в их жизни оценивалось материальными благами. Это доказывает ситуация, когда Фаддей несколько раз приходил к героине и заставлял её отдать горницу Кире. Кроме того, можно вспомнить отношение «подруг» Матрёны, которые после смерти персонажа, говорили о ней гадости и распускали слухи. Это показывает, что эти малоразвитые люди не могли оценить праведничество главной героини именно из-за их душевных качеств.

В-третьих, жители села просто не могли понять, почему Матрёна много трудилась и всегда готова была готова позаботиться о близких. В них не было этого желания помочь, пожертвовать собой ради благополучия других, поэтому окружающие считали героиню «глупой». Так, например, в эпизоде, когда Матрёна заболела, никто из близких не пожелал позаботиться о её состоянии, даже фельдшерица забыла о своей пациентке. Это непонимание со стороны односельчан и является ещё одним фактором, из-за которого они не смогли оценить благие дела главной героини.

Таким образом, можно сделать вывод, что праведничество Матрёны осталось незамеченным по следующим причинам: ограниченности развития жителей Тальново, непонимания причин самопожертвования и отношения к помощи как к должному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.