Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Что дает нам основание отнести рассматриваемое стихотворение С.А.Есенина к философской лирике?(“Не жалею,не зову,не плачу…”) С.А.Зинина. Вариант 15. (ЕГЭ по литературе)

Мы можем отнести стихотворение С.А.Есенина “Не жалею, не зову, не плачу..” к философской поэзии, так как лирический герой здесь размышляет о “вечных вопросах” и его душевное состояние отражено путём тесного соотношения природного и человеческого миров.

Герой этого произведения рассуждает о скоротечности собственной жизни, испытывая чувство утраты чего-то важного, что больше не сможет к нему вернуться. Как ни странно, но он не жалеет об “утраченной свежести”, которая раньше питала его жизненными силами и желанием двигаться вперёд, так как он смог обуздать это чувство и принять его.

Он признается в том, что потеря молодости способна погасить в нем патриотические чувства, испытываемые когда-то им по отношению к “стране березового ситца”, а “холодок” жизни несколько приостановит возбужденное сердцебиение и трепет от ощущения свободы. У лирического героя молодость ассоциируется с весной, полной бодрости, свежести, легкости, душевного пробуждения, которое подобно расцвету природной красоты. Ему пришлось сознательно отпустить эти времена, чтобы в полной мере понять и прочувствовать, насколько счастливой и беззаботной была эта пора его жизни. Зрелый же период для героя представляет собой картину осени, которая по-своему красива, но в то же время она по духу противоположна весне лирического героя. Он не отвергает наступление этого времени, поскольку осознаёт, что взросление человека неизбежно согласно законам мироздания и нужно принять то, что “все мы, все мы в этом мире тленны”. Особую прелесть осени лирический герой замечает в “меди листьев клёна”, в “золотом увядании”, похожем на его настоящий жизненный период, он благословляет все то, чему уготовлена такая же судьба, как и у него, а, точнее, всё живое, “что пришло процвесть и умереть”

Таким образом, стихотворение С.А.Есенина “Не жалею, не зову, не плачу…” можно смело отнести к философской лирике, так как в этом произведение отражены размышления героя, касающиеся вопросов о скоротечности человеческой жизни, об оценке своих настоящих чувств и душевных переживаний, вызванных наступлением нового важного периода жизни лирического героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском