Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980-1015гг Правление Владимира 1 (ЕГЭ по истории)

Это период правления Владимира 1 Святославовича. Этот князь провёл многие преобразования. Назову некоторые из них. В 988 году было принято христианство на Руси. Важную роль в этом великом деле сыграли сам князь Владимир 1 и его верный дружинник Добрыня. В Киеве крещение проходило довольно мирно, а в Новгород была послана для этого дружина во главе с Добрыней. После принятия единой религии на Руси вырос авторитет княжеской власти, которая стала восприниматься как божественная ; произошло объединение народа с духовной точки зрения; повысился международный авторитет страны.

Другим очень важным событием этого периода стало развитие культуры. Большую роль в этом сыграли братья Кирилл и Мефодий.

Для распространения грамотности они создали славянскую азбуку, которую назвали «кириллица».

Братья перевели множество греческих богослужебных книг на старославянский язык. Большой вклад внесли в распространение письменности. Также в этот период начали строиться православные храмы. Так, при Владимире 1 была построена Десятинная церковь Успения Богородицы, которая получила такое название потому, что стала собираться десятина- налог на развитие церкви.

Между указанными событиями несомненно существуют причинно-следственные связи. Оба события продиктованы общими причинами: необходимостью укрепления княжеской власти, повышения международного авторитета страны. Следствием этих событий стало укрепление центральной власти; формирование нового менталитета народа; распространение грамотности; повышение авторитета страны в целом.

Владимир 1 правил довольно длительный срок. Во время его правления было сделано немало преобразований . Но этот период нельзя оценить однозначно. В начале своего правления Владимир 1 принял языческую реформу, которая привела не к повышению княжеского авторитета, а наоборот, к его падению. А с другой стороны, в период его правления укреплялись рубежи на юге от набегов степняков ; после принятия христианства стала развиваться культура.

В целом эпоха правления Владимира 1 Святославовича – это время очень важных преобразований, оказавших большое влияние на развитие дальнейшей истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.