Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду правления Владимира Святого 980-1015гг. (ЕГЭ по истории)

Период истории древнерусского государства с 980 по 1015 прошел под управлением Владимира Святославича, сына Святослава Игоревича и ключницы Малуши, в будущем получившего прозвище «Красное солнышко». Во время его правления было принято много дипломатических соглашений. Также увеличилась территория российского государства, были укреплены рубежи, построены новые города. Всё это усилило мощь Руси и её положение в мире.

Основным событием данного периода является крещение Руси в 988 году. Причинами ухода от языческой веры стали, во-первых, необходимость объединить разрозненные славянские племена, во-вторых, потребность в усилении княжеской власти и, в-третьих, нужность признания древней Руси на мировой арене того времени.

Не все хотели принимать христианскую веру, но князь смог переубедить многих с помощью своей дружины, во главе которой стоял Добрыня, дядька Владимира по матери.

Известным примером крещения Добрыней является крещение Новгорода, воспротивившегося желанию князя киевского. Причиной этого стало нежелание Новгородцев терять свою независимость от князей. В Новгороде князя призывали на службу, а если не справлялся, легко прогоняли. В случае крещения город перестал бы быть свободным. «Путята крестил огнем, а Добрыня мечом». Новгород крестили и он, со всеми своими землями был подчинен воле Владимира Святославича.

В период правления Владимира начала развиваться культура и грамотность. Открывались школы, развивалась письменность, обогащалось культурное наследие и духовное состояние людей. Всё это стало возможным благодаря привезенным из Византии церковным книгам.

Вследствие развития культуры и грамотности в это время на Руси появились первые церкви, распространялись школы и многое другое.

Правление князя Владимира стало первым переломным моментом истории нашей страны. Выбрав православие основной религией, он на многие века определил путь развития нашего народа и вписал своё имя в историю России большими ярко-красными буквами. Религия неимоверно укрепила княжескую власть и повысила нравственное состояние народа через заповеди. Владимир Святославич был заслуженно проанализированы церковью и был добавлен в ранг святых, ибо его заслуги перед страной и религией огромны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.