Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.2. «И сам я не помню, как это случилось, но размахнулся я и изо всех сил ударил Гульку по лицу» («Шел девятьсот девятнадцатый год...» По Е.Н.Верейской) (Гиа по русскому)

Может ли дружба перерасти во вражду? В предложенном для анализа тексте Елены Николаевны Верейской мы наблюдаем именно такую метаморфозу во взаимоотношениях между двумя героями: Гулькой и Ленькой. В начале отрывка рассказчик признается в том, что просто обожал своего "дружка" Гульку и "смотрел на него чуть ли не с благоговением". Однако в последней строке предложенного фрагмента Гулька получает кулаком по лицу от вчерашнего приятеля Леньки. Что же происходит между ними? Куда девается недавнее обожание? Попробуем разобраться.

Как подчеркивается в тексте, мальчики воспитывались в детдоме и планировали вместе убежать.

В этих отношениях Ленька был скорее ведомым: уважал опыт старшего товарища и во всем ему доверялся. Однако уже описание первой совместной кражи вносит смятение в душу Леньки. Он признается: "Сознаюсь, смутно было у меня на душе, я в первый раз в жизни в таком деле участвовал..." Еще хуже чувствует себя Ленька, когда становится свидетелем ужасной сцены: Гулька толкает на хрупкий лед девчонку Вихрашку, которая случайно видит, как они прячут украденный ящик с инструментами. Ленька хочет помочь девочке, но она выбирается из ледяной воды самостоятельно, а через некоторое время распространяется известие о ее скорой смерти. Рассказчик говорит о неутихающей дрожи от этой страшной новости, тогда как Гулька смерти Вихрашки только радуется: "...помрет она, так все у нас шито-крыто и останется". Именно в этот момент Леньке становится окончательно ясно, что за человек стоит перед ним, и его удар по лицу вчерашнему другу - свидетельство окончательного разрыва между ними, знак прекращения дружбы и развенчания иллюзий.

"И сам я не помню, как это случилось, но размахнулся я и изо всех сил ударил Гульку по лицу", - так заканчивается фрагмент. В этой последней фразе показано, что Ленька вырос и научился наконец-то разбираться в людях, смог разглядеть истинную сущность Гульки, что "дружок" Леньки не заслуживал его восхищения, что дружба между детдомовскими мальчиками навсегда закончена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.