Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мысль семейная в произведениях русской литературы (Школьные сочинения)

Семья-это самое ценное, что есть в нашей жизни. С ней мы проводим всю жизнь, разделяем радость и счастье, горе и отчаяние, переживаем обыденные ситуации и празднуем особые моменты. Нашим родственникам всегда можно доверять, они никогда не обманут и не покинут. Семья- это близкие люди, которые простят нам любые обиды и помогут во всем.

Многие произведения литературы рассматривают "мысль семейную", показывая взаимоотношения поколений, отношения родственников, семейные ценности и традиции. Каждая семья, описанная писателями, неповторима, поэтому я с большим интересом читаю произведения о семьях.

Теплые и нежные чувства возникают после прочтения "Повести о Петре и Февронии Муромских" Ермолая Еразма. Они являются символом семьи, любви и верности. Феврония, крестьянка, исцелила князя от тяжелой болезни, а в качестве платы за лечение пожелала, чтобы он женился на ней.

Петр выполнил обещание только со второго раза, когда снова заболел. Супруги пронесли любовь к друг другу через все испытания и умерли одновременно. Я восхищаюсь верностью и искренностью чувств этой семьи.

Ещё одним из моих любимых произведений является роман-эпопея Льва Николаевича Толстого "Война и мир", пронизанное "мыслью семейной". В романе пересекаются разные родственные линии, раскрываются истории разных семей. Например, семья Ростовых отличается добротой, душевной отзывчивостью, искренностью чувств, готовностью придти на помощь. Именно здесь вырастают патриоты, идущие на смерть ради России, такие, как Петя Ростов. В этой семье любят друг друга, дети доверяют родителям, а те уважают их мнение. Образ Ростовых- это идеал нерушимости родового гнезда. Несколько иная семья Болконских характеризуется особой одухотворенностью. Глава семьи, князь Николай, резок, ценит в людях ум и деятельность, поэтому, воспитывая своих детей, он развивает в них данные качества. Болконские - это честные и порядочные люди, которые стараются жить по законам справедливости. Противоположностью указанных семейных линий являются Курагины. За яркостью и красотой этой семьи скрываются фальшивые, алчные и грубые люди. Для них самое главное- деньги и положение в обществе. А ведь, по мнению Льва Николаевича Толстого, семейные отношения строятся именно на любви, взаимопомощи и взаимопонимании.

Не менее интересным и любимым является роман Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети", в котором есть проблема взаимоотношений поколений, то есть отцов и детей. Главный герой Базаров отрицает все основы общества, в том числе семью и семейные ценности. В глубине души он любит своих родителей, но мало обращает внимание на их чувства и переживания. Базаров редко приезжает к отцу и матери, а, прибывая дома, почти не общается с ними. Но, когда сын тяжело заболел, за ним стали ухаживать именно родители. После смерти Евгения они часто ходят на кладбище, горюя о нем. Противоположные взаимоотношения в семье друга Базарова. Кирсанов любит своего отца, уважает его решения. Узнав о появлении брата, Аркадий вместо осуждения проявляет любовь и заботу к мальчику, знакомится с возлюбленной отца. Кирсанов и Базаров очень разные люди, имеющие противоположные взгляды на отношения в семье. Возникшая между ними дружба очень удивительна.

Итак, "мысль семейная"- одна из ведущих тем русской литературы. И это не случайность. Ведь семья- основа общества, в которой должны присутствовать любовь, верность, взаимопонимание и взаимопомощь. Я считаю, что родственники являются нашей опорой и поддержкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.