Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3. Обида («Кого хорошо дразнить, так это...» По Б.Алмазову) (Гиа по русскому)

Каждый из нас хотя бы раз в жизни на что-то обижался. Что же такое обида? Я думаю, что это чувство несправедливости по отношению к себе, которое часто сопровождается желанием мести, зла обидчику. Обиженному человеку кажется, будто весь мир отвернулся от него, будто гармония нарушена, будто срочно нужно восстановить баланс. Причем повод для обиды может оказаться совсем ничтожным: слово, взгляд, случайно брошенная фраза. Я считаю, что ничего хорошего нет в чувстве обиды, ведь она разрушает человека изнутри, разъедает его, ослепляет, одним словом, делает его только хуже.

Попробую доказать свою мысль примерами.

Во-первых, обратимся к предложенному для анализа тексту Бориса Александровича Алмазова. Писатель в этом фрагменте показывает обиду председателя Васьки Мослова, который оскорбился на карикатурный рисунок и стихотворение, в которых высмеивались и внешность, и поведение Васьки. Герой "покраснел", "надулся", затрясся "от злости" и даже пожаловался учителю на обидчиков. Между тем, если бы Мослов не был ослеплен обидой, он мог бы извлечь много полезного из рисунка и четверостишия. Например, задуматься над тем, что он плохой председатель и одноклассники его не жалуют. Или он мог, как учитель, обратить внимание на фразу "осел среди ослов" и искренне посмеяться над тем сочинителем, который сам себя нечаянно обозвал.

Во-вторых, мне вспоминается рассказ "Обида" отечественного писателя Василия Макаровича Шукшина. В этом произведении описываются мытарства Сашки Ермолаева, которого обидела в магазине продавщица, приняв его за пьяного дебошира, приходившего накануне. Он пытается достучаться до всех, кто почему-то верит продавщице, а не ему, и в итоге так накручивает себя, что готов пойти за молотком, чтобы отомстить некоторым из обидчиков. Страшно представить, чем закончилась бы эта история, если бы Сашку не остановила его жена, которая смогла успокоить мужа.

Таким образом, обида ослепляет человека, так что не нужно обижаться, тем более обижаться на то, что не имеет к тебе никакого отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.