Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причина преступления Родиона Раскольникова (ЕГЭ по литературе)

В чём заключается суть любого преступления ? На этот вопрос точного ответа - нет, ведь у каждого человека свои причины, но, всё равно, это ничего не меняет, по отношению к человеку совершившему это ужасное деяние!

Родион- ученик юридического университета, которому пришлось бросить учёбу по причине отсутствия денег. Его мать старается помочь ему, несмотря на своё бедное положение. Раскольников страдает. Он хочет получить "всё сразу" Он осознает, что, помимо него тысячи, других людей обречены на нищету, тяжёлую жизнь и раннюю погибель. Это понимание заставляет его перейти к активному выходу из ситуации.

Как выясняется, истинной причиной его преступления была не нищета. На самом деле, главной причиной совершения преступления Раскольниковым является его теория, суть которой состоит в том, что люди делятся на два типа, одни — это Гениальные, Особенные и Великие люди. Кто-то наподобие Наполеона Бонапарта. Второй тип — это «обычные» люди, или какими он их считал — «материал» для великих людей.

В то время как огромное количество людей молчаливо подчиняются всему тому, что им преподносит жизнь, а другие, кого вообщем-то и не так много, относятся к тем, кто, в неком роде, являются двигателями человечества- люди, которые ведут человечество вперед, те, кто совершают гениальные открытия, иногда, даже, готовые с легкостью нарушать мораль и все остальные человеческие ценности пойдя, даже, на преступление, для того чтобы навязать всем остальным свою волю.

Раскольников не хочет относиться к тем, кто молчаливо идёт за всем. Он хочет доказать всем окружающим то, чего он по настоящему стоит. Все эти выводы, сделанные Раскольниковым в конечном итоге и привели к этому ужасному преступлению совершённое им. Самое главное заключается в том, что поступок совершенный им, не как не приводит к тому результату, который он ожидал получить. Он понимает то, что он глубоко ошибался по отношению, к так называемым, — «Дрожащим тварям». Та нравственность, которую он раньше видел у «великих» людей была ошибкой, теперь он видел всё это «в обычных людях».

Я считаю, что преступление совершённое Раскольниковым невероятно глупое, непродуманное и самое главное нет никакой причины понимать и жалеть его! Убийство людей- это даже не «последнее», что человек должен делать ради того, чтобы доказать кому-то, что-то, убийства такового не должно быть вообще! У Раскольникова нет ни одной уважительной причины, по которой можно было бы оправдать его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.