Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Индивидуалистический бунт Родиона Раскольникова (ЕГЭ по литературе)

Фёдор Михайлович Достоевский – известный писатель, необычные произведения которого привлекали внимание не только русских, но и зарубежных читателей, в свою очередь, очень увлечённых творчеством этого человека. В тысяча восемьсот шестьдесят шестом году был напечатан его роман «Преступление и наказание» - произведение о современной России, пережившей эпоху глубочайших социальных сдвигов и нравственных потрясений, так называемую эпоху «разложения», роман о современном герое, вместившем в грудь свою все страдания, боли, раны времени. Данное художественное произведение – одно из самых сложных и совершенных трудов Достоевского, споры вокруг которого ведутся и по сей день. «Преступление и наказание» - это проблемный, психологический, идеологический социально-философский роман, в котором автор пытался решить множество глубоких проблем: от социальных до нравственных и философских, указывающих на социальный раскол и перелом в обществе.

Именно поэтому большое количество людей бунтует против сложившейся системы, где господствуют новые идеи, а духовность отошла на второй план. Ключевым символом этой борьбы стал главный герой романа Родион Раскольников.

Раскольников – это умный, одарённый от природы и честный юноша. Он живёт в тесной коморке, похожей на гроб, откуда постоянно наблюдает за жизнью бедных людей и мещанского населения Петербурга. Герой с ужасом понимает, что не только он сам, но и огромнейшее количество других людей обречены при существующем порядке в обществе на быструю смерть в раннем возрасте, нищету и полное бесправие. На каждом шагу ему встречаются гонимые, не имеющие прав, никем не понятые люди, которым некуда идти. Ярким примером тому является Мармеладов, задавленный своей судьбой. Все эти обстоятельства и встречи заставляют Раскольникова задуматься о том, что же всё-таки происходит вокруг него, как устроен этот мир, где центральное место занимают корысть, жестокость и несправедливость к человеку и где самой сильной и главной властью являются деньги, мир, в котором бедному человеку нигде нет места.

Со временем он полностью попадает под влияние идеи о сильной личности, о её возможностях, границах поведения и мере дозволенности. Он не понимает, почему никто из гонимых людей не протестует и молчит, неся с собой бремя нищеты и бесконечные унижения. Раскольников много размышляет и пытается отыскать ответ на вопрос: как найти выход из этого положения? Родион Романович не может примириться со своей судьбой, он хочет быть полностью свободным человеком. Его борьба состоит в противостоянии между ним и мыслью, не покидающей ни на минуту, что он – часть серой массы, вынужденной и обречённой существовать без всякой цели и смысла. Однако герой ищет ответы на интересующие его вопросы и ведёт борьбу в одиночку, так как он является по своей сущности гордым, необщительным и полным сознания личной исключительности и особенности. Также его одиночество связано с тем, что он избегает общества других людей, сознательно не идёт с ними на контакт.

В результате его долгих дум в сознании Раскольникова появилась уже вполне развитая и совершенная принадлежащая ему индивидуалистическая, антигуманная теория о делении всех людей на «обыкновенных», которые терпят и покоряются, и «необыкновенных», являющихся настоящими двигателями истории человечества. Эта теория содержит анархические идеи, которые сам Родион изложил в статье «О преступлении» за полгода до совершения преступления.

Несчастья, царящие в обществе, где господствует буржуазия, вызывает у Раскольникова горе и страшный гнев, но в то же время сподвигают «взять власть в свои руки», противопоставив себя всему народу, «обыкновенным» людям. Для осуществления этой цели, по его мнению, необходимо доказать себе и окружающим, что он настоящий «властелин судьбы», способный переступить нравственные законы, которые «обыкновенными» людьми считаются нерушимыми. Эта установка и приводит главного героя к преступлению, воспринимающемуся им как испытание, необходимое, чтобы определить, принадлежит ли он к числу «необыкновенных» людей или ему придётся терпеть и повиноваться, как большинство окружающих его людей.

Своим преступлением герой бросает вызов миру общественного неравенства, несправедливости и подавления личности человека, его социального начала. Это своего рода бунт против существующего строя и порядков, ценностей, которые в нём господствуют. Но в ходе развития действия романа автор заставляет героя на личном опыте убедиться в несостоятельности его теории «о тварях дрожащих и право имеющих», а также в том, что его бунт против бесчеловечности и аморали сам носит бесчеловечный характер, ведёт не к подъёму и расцвету человеческого социума, а к подавлению и нравственному умерщвлению человека, ведь, по мнению Достоевского, нравственный закон превалирует над всеми другими и его ни в коем случае нарушать нельзя.

Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что Родион Раскольников – сильная личность, способная противостоять несправедливости в обществе. Ф. М. Достоевский изображает в «Преступлении и наказании» образ честного и философски мыслящего человека, который испытывает боль за окружающих, горячо протестует против угнетения слабых. Но писатель показывает, что в буржуазном обществе существуют не только здоровые, но и болезненные формы социального протеста. Несмотря на это Раскольников является героем времени, вечным символом борьбы за справедливость. Недаром Достоевский подчёркивал современность своего романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.