Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1855 - 1881г.г. (ЕГЭ по истории)

В период с 1855г. по 1881г., во время правления Александра II, произошли следующие события: отмена крепостного права, появление народнических организаций и убийство Александра II.

Идея об отмене крепостного права зародилась намного раньше 1861г., но окончательное решение стояло за Александром II – именно он отменил крепостное право. Причинами проведения крестьянской реформы являлись военно-техническая отсталость России и осуждение всеми слоями общества крепостного права как формы рабства.

Отмена крепостного права даст возможность машинному труду показать себя в полной мере, т.к ручной труд был малопроизводителен, и вскоре при Александре III завершится промышленный переворот.

Появление народнических организаций также связано с периодом правления Александра II. Членов таких организаций, как «Земля и Воля», «Народная воля» и «Черный передел» не устраивали идеи самодержавия, поэтому причиной возникновения революционных организаций была необходимость свержения царской власти путем осуществления социалистической революции. Руководители «Народной воли» подготовили и осуществили восемь покушений на Александра II. Впоследствии народнические организации станут станут толчком для развития революции в 1917г., так как члены этих движений показали, что абсолютная монархия не вечна.

Убийство Александра II стало восьмым покушением на императора. Причиной этому стало недовольство народников идеями самодержавия. Гриневицкий, после неудачной попытки Русакова бросить бомбу в карету, кинул бомбу в ноги себе и императору, обеспечив и себе, и ему погибель. Впоследствии убийство отца скажется на политике и реформах Александра III: в 1881г. будет принят манифест о незыблемости самодержавия.

Политику Александра II считают неоднозначной. С одной стороны, он отменил крепостное право. Империя расширилась за счет присоединения Средней Азии, Северного Кавказа, Приморья. С другой стороны, экономическое положение страны ухудшилось и осталось недовольство со стороны населения. Но вскоре после убийства Александра II будут запрещены общественные движения и принятие манифеста о незыблемости самодержавия станет результатом крушения надежд либералов на введение конституции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском