Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. А. Булгаков – писатель-сатирик (ЕГЭ по литературе)

В произведениях М.А. Булгакова раскрытие философских и злободневных проблем осуществляется с помощью сатиры, которая нередко доходит до гротеска. В этом мы можем убедиться на примере самых известных его произведений.

Например, в романе «Мастер и Маргарита», благодаря использованию сатиры, автор показывает действительность. Он высмеивает членов МАССОЛИТа, их безалаберность, что выражается в описании их занятий. Несмотря на множество очередей, в МАССОЛИТе практически ничего не происходит, а любимым занятием членов этой организации являются разные развлечения – танцы и балование себя разнообразными закусками, которые описаны очень детализировано.

Кроме того, Булгаков дает членам МАССОЛИТа говорящие фамилии - Бескудников, Лукинична Неприменова под псевдонимом «Штурман Жорж», Тамара Полумесяц, Жуколов-романист, «какой-то Витя Куфтик из Ростова, кажется, режиссёр, с лиловым лишаем во всю щёку», Семейкина-Галл, Богохульский, Сладкий, Шпичкин и другие.

Булгаков обратил наше внимание на пороки людей, например, взяточничество Никанора Ивановича, пьянство и распутство Степы Лиходеева, жажда денег, превращающая людей, во время выступления Воланда, в неконтролируемую толпу, ложь Аркадия Аполлоновича своей жене и много другое. Вводит автор в роман и сумасшедших людей. Образ Ивана Бездомного «в полосатых белых кальсонах» с бумажной иконой и зажженной венчальной свечой вызывает смех, а детализация только усиливает впечатление.

Большое значение сатира имеет и в повести «Собачье сердце». Объектом высмеивания является не только характер людей, но, что более важно, и советская власть. Швондер – типичный представитель этой новой власти, на голове которого «возвышалась на четверть аршина копна густейших вьющихся волос». Гротескным является образ Полиграфа Полиграфовича Шарикова, реплики которого, внешний вид и поступки смешны настолько, насколько они же горьки в понимании Преображенского. Перед нами человек новый, социалистический, но он «получен» революционным путем, что приводит к плачевным последствиям - «в один прекрасный день милейшего пса превратить в такую мразь, что волосы дыбом встают».

Булгаков показывает недостатки общества того времени с надеждой на исправление характеров людей и решение этих проблем. Раскрывая философские проблемы с помощью сатиры, он проявил мастерство писателя-сатирика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.