Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Восприятие детства как самой счастливой поры (по Д.А. Гранину) (ЕГЭ по русскому)

Наверное, для многих самая беззаботная и приятная пора жизни – это детство. Время, когда можно делать все, что заблагорассудится, и наслаждаться каждым моментом, не думая о завтрашнем дне. Однако есть и те, для которых эта пора кончилась слишком рано по разным причинам. В своем тексте Д.А. Гранин поднимает проблему восприятия детства как самого счастливого отрезка жизни.

Задаваясь этим вопросом, автор обращается к своему прошлому. Гранин называет детство царством свободы, ведь именно тогда мир казался ему устроенным для него, не было обязанностей и чувства долга.

Оживляя воспоминания, автор замечает, что все несчастья того времени забываются, оставляя только прелесть той настоящей жизни. Он уверен - неосознанное существование в тесной связи с природой и миром хранится в памяти каждого и «с годами хорошеет».

С точки зрения Гранина, детство – самая счастливая пора жизни человека. Она полна неподдельных восторгов и удивительных открытий, в ней нет места присущим взрослым серьезности и ответственного подхода к любому делу.

Я полностью согласна с мнением автора, потому что детство, действительно, самое искреннее и настоящее, а поэтому счастливое время.

Моя позиция находит подтверждение в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». На балу в честь именин Наташи Ростовой и ее матери, первая – еще озорной, шаловливый ребенок. Автор отображает весь спектр сильных, быстро сменяющихся детских эмоций. Наташа то смеется с друзьями, то хватается за куклу, то в приливе нежных чувств наедине говорит с Борисом и уже целует его. В этот вечер она и шалит, и плачет, и переживает, и всегда ее поведение искреннее. В процессе взросления у Наташи будет еще много слез и радостей, но такие неподдельные живость и эмоциональность неразрывно сплетутся с приятными воспоминаниями о счастливом детстве.

Еще одним примером может стать рассказ А.П. Платонова «Возвращение». Но здесь показана уже совсем другая сторона детства, в которой нет места играм и забавам. Главный герой Алексей Алексеевич ушел на войну, оставив дома жену с маленькими сыном и дочерью. С этого момента кончилась беззаботная пора мальчика - он взял на себя ответственность за мать, сестру и хозяйство. Отец, вернувшись, не узнал сына: Петрушка раздавал указания домашним, а сам делал всю основную работу. Дочь Настя тоже не сидела без дела. Она помогала маме и брату, и по его наставлению в свободное время училась писать и считать. Дети, пережившие лишения войны, чтобы сохранить семью, вынуждены были рано повзрослеть и отказаться от счастливой, положенной им поры.

Таким образом, у многих первые годы жизни оставляют самые светлые и радостные воспоминания. Однако для некоторых детство стало испытанием, воспитавшим в них характер и силу духа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.