Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Чистый понедельник». Приметы времени, характеристика. (Бунин И. А.)

Приметы Европы: театры; пианино; «Лунная Соната» Бетховена; столы и стулья; табак; дорогой мех; рестораны; книги философские; турецкий диван; музыкальное произведение; шампанское; трамваи.

Приметы России: бархатные шелка; средства передвижения; соборы; храмы; кладбище, могилы; расстегаи с рыбой; розовые рябчики, блины; самогон; квас; Масленица, Чистый понедельник; иконы.

Рассказ является составной частью «Темных аллей». В целом цикл посвящен любви и страсти, испепеляющей душу человека, скрыта значительная символика. Чистый понедельник противопоставлен «Темным аллеям», поэтому его надо воспринимать как не произведение любовной тайны, о загадочной вечной душе. Это произведение – зашифрованное откровение о самом важном для писателя.

Рассказ написан в эмиграции.

Во время II мировой войны. В эпоху, когда русские войска победно шествовали по Европе.

Точность и обилие деталей – непростая примета времени. Это не только ностальгический любовный портрет навсегда потерянной Москвы и России. Это последовательное контрастное противопоставление Западной Европы и Востока, России и Европы. В связи с этим подробное описание быта становится многозначным.

Сопряжение различных черт Москвы и героини наводит мысль о символике иносказаний. Облик героини и облик страны сливаются. Героиня – символ всего русского. Драматическая судьба героини отражает драматические судьбы России.

Россия не смотря ни на что, остается Россией и останется таковой, благодаря своей вере и особой духовности, которая составляет основу менталитета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.