Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1700 по 1721 год- это эпоха Петра Первого (ЕГЭ по истории)

Этот период богат на события, явления, процессы.

На протяжении всего периода, Пётр проводил процесс укрепления государства, он провёл ряд реформ, коснувшихся всех сфер жизни общества.

В течении этого периода проходила Северная война (1700-1721 год), целью которой было получение выхода России к Балтийскому морю, для укрепления торговли со странами Европы. Война началась тяжело, в октябре 1700 года Пётр осадил Нарву, но в ноябре Карл 12 разгромил русские войска. Эта битва известна под названием «Нарвская конфузия». Затем ситуация меняется, в ходе успешных действий русской армии, штурмом взят Орешек (11 октября 1702 года), в 1704 году взяты: Ям, Копорье, Дерпт (Юрьев) и Нарва. В 1708 году у деревни Лесной Пётр перехватывает обоз для шведской армии.

27 июня 1709 года происходит знаменитая битва при Полтаве, в ходе которой отличился князь Александр Данилович Меньшиков. Он принял на себя первый удар шведов, в решающий момент битвы он успешно действовал, под ним было убито три лошади, в результате он пленил генерала Шлиппенбаха и добился капитуляции превосходящих шведских сил.

Война продолжалась, русские взяли Прибалтику. В 1719-20 годах Пётр высаживает десант на побережье Швеции, в результате последняя вынуждена пойти на мир. 30 августа 1721 года подписывается Ништадский мирный договор. Его следствием стало приобретение России Прибалтики и выхода к Балтийскому морю. Россия стала империей.

Великий русский историк Ключевский считал, что «война была истинной виновницей реформ». И действительно, реформы Петра были направлены на все сферы жизни общества, их целью было укрепление государства.

В политической сфере в 1711 году Пётр создал Сенат, 12 коллегий, что позволило сделать систему государственного управления более совершенной.

В духовной сфере он провёл церковную реформу, в результате чего было упразднено патриаршество на его смену пришёл Святейший Синод- высший орган церковно-государственного управления, а церковь стала подчиняться государству, нарушилась «симфония властей».

В экономической- введение множества налогов, монополизация продажи различных товаров, в результате чего в несколько раз увеличились доходы казны, но основная масса населения- крестьяне обнищали.

В социальной сфере это были обширные реформы в области образования (талантливых людей отправляли за границу, где они обретали различные знания. Открытие новых школ), введение нового летоисчисления (от Рождества Христова, вместо сотворения мира) и т.д

Очень важными были военные реформы. Пётр создал регулярную армию, ввёл рекрутскую повинность, создал военно-морской флот. Также создавались военно-промышленные предприятия, военные учебные заведения. Вводилась армейская дисциплина и воинские уставы.

В итоге период с 1700 по 1721 год оказал огромное значение на весь последующий ход русской истории. В результате реформ Россия стала одной из самых сильных стран того времени. Учитывая тот факт, что при Петре служили все, стоит отметить возвышение дворянства, которое началось именно при нём и достигшего наивысшего расцвета при Екатерине 2, немало послужившего России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.