Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская война, как трагедия народа (Шолохов М. А.)

Каждый знает, что война – это нечто очень страшное, результатом которой являются страдания и разруха. Но что такое Гражданская война? Это война, в которой сражаются знакомые, друзья, родственники, но самое страшное то, что сражаются они друг против друга. В романе-эпопее «Тихий Дон» М.А. Шолохов показал Гражданскую войну 1917-1922гг., как проблему всего русского народа, описав не только страдания мирных жителей, но и всю бессмысленность этой войны, которая унесла множество человеческих жизней. Но как же получается так, что люди, которые жили в одной стране и придерживались одних идеалов, начинают военные действия между собой?

В начале романа показана дружная и беззаботная жизнь казаков, которые до военных и революционных событий жили в достатке и уважении.

Но как только начинается революция, а затем война, то перед людьми встает незнакомая им ранее проблема – чью сторону принять: красных или белых. Но в чем смысл этой войны? Об этом задумывались далеко не все. К сожалению, эта война стала по-настоящему жестокой и кровопролитной, к тому же люди начали заниматься мародерством и насилием. Жестокость постигает даже женщин. Вспомнить, к примеру, Дарью Мелехову, которая убивает Котлярова, считая, что именно он убил ее мужа. Но все же некоторые в это трудное время сохраняли свои моральные и нравственные принципы: Ильинична, хоть и не ненавидя Мишку Кошевого, проявляет к нему заботу. А главный герой романа, Григорий Мелехов, на протяжении всего романа ищет правду, задумывается над смыслом всего происходящего.

Таким образом, трагедия народа в том, что стало исчезать человеческое доверие, люди стали жестокими и утратили свои моральные принципы. М.А. Шолохов показал войну, которая не щадила ни детей, ни женщин, ни стариков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.