Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уроки Великой Отечественной Войны (Сочинение на свободную тему)

Есть страницы в жизни человечества, которые невозможно вырвать или переписать. На этих страницах пляшут буквы, рассказывая нам о самых страшных бедах, потерях и страданиях, которые вы только можете себе представить. На одном из таких листов трясущейся рукой выведена надпись: «Великая Отечественная Война».

Ничего в этом мире не проходит бесследно. Так и Великая Отечественная Война оставила для нас свои уроки. Но внимают ли им и помнят ли их люди, живущие под сегодняшним чистым небом?

Казалось бы, в таком далеком 1945 году победа была заполучена чудом, но нет, вовсе нет. Она была добыта нашим народом. Тогда на защиту своей Родины поднялись все: и стар, и млад, и женщины, и мужчины, представители всех национальностей.

Война была поистине народной. Таких разных людей объединяло одно – вера в свое Отечество. Они боролись за свою страну, за свою свободу и будущее до конца. Людей, не боящихся жертвовать собой, невозможно победить. А именно таким был наш народ: пропитанным глубочайшим патриотизмом, духовными ценностями и полной самоотверженностью ради своего Отечества. Это то, что нельзя терять и забывать нашему поколению, порой не верящему в свою Родину. Вот один из уроков, преподнесенный чудовищной войной.

Но что же давало людям силу сражаться? Стойкость и твердость духа поднимали солдат на борьбу за свою страну. Они терпели множество испытаний, изо дня в день продвигая армию к победе. «Все для фронта, все для победы», – гласит призыв, возникший вскоре после начала войны. Людям в эти тяжелые времена приходилось быть старше, сильнее и мужественнее, чем они были раньше. Но никто не сдавался. Все знали, что только такой ценой можно достичь мира. Массовый героизм наших солдат – сила, благодаря которой была проложена дорога в будущее. Сердца должны быть полны отваги. Таков второй урок, который следует усвоить каждому из нас.

И самый важный урок Великой Отечественной Войны – за мир надо бороться, мир надо защищать. Как это ни странно, но только потеряв можно научиться ценить. Пока люди помнят, пока наш народ чувствует и понимает всю горечь войны, она не повторится. Но война остается все дальше в прошлом, и порой мы часто забываем как и ту огромную цену, заплаченную за победу, так и нашу обязанность сохранить мир.

Обращаясь к урокам Великой Отечественной Войны, мы обращаемся к Памяти. Именно Память о Победе способна дать нашему народу веру в себя, свою Родину и свою правду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.