Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий анализ стихотворения «Пророк» (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин написал стихотворение «Пророк» в 1826 году, завершая им период Михайловской ссылки. Произведение было создано после трагического события на Сенатской площади. Поэт уже знал о казни и ссылке своих друзей – декабристов, но его учесть оставалась пока неясной. Несмотря на грозящую ему опасность, А.С.Пушкин осмелился возвести миссию поэта на уровень пророческого служителя. Он взял за основу этого стихотворения библейский текст, заявив тем самым о святости искусства, подчинённого не политической – «земной» – власти, а высшему суду.

Темой стихотворения является назначение поэта и поэзии.

Александр Сергеевич Пушкин хочет показать, что роль поэта – быть пророком и нести истину людям, как бы тяжело это ни было.

Чтобы ярче раскрыть идею произведения, А.С.Пушкин использует различные художественные приёмы. Во-первых, стихотворение не разделено на катрены, так как автор хочет подчеркнуть целостность произведения и мысли. Во-вторых, оно написано четырёхстопным ямбом, что помогает создать сдержанный, но торжественный стиль речи. В-третьих, А.С.Пушкин использует множество художественных средств выразительности речи, ключевыми из которых являются анафора (16 строк начинаются с союза «и»), эпитеты («мрачная пустыня», «лёгкие персты», «грешный, празднословный, лукавый язык», «кровавая десница», «трепетное сердце» и др.), архаизмы и славянизмы («зеница», «дольний», «мудрыя», «виждь», «персты», «уста» и др.). Наконец, в этом стихотворении лирический и зримый герой совпадают, и им является автор, что показывает искренность и исповедальность этого произведения. Всё вышеперечисленное помогает подчеркнуть возвышенный пафос этого стихотворения: поэт-пророк, видит своё предназначение в служении высоким идеалам, за которые погибли его друзья.

Таким образом, всё это помогает Александру Сергеевичу Пушкину лучше раскрыть идею произведения: миссия поэта в обществе – нести людям истину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.