Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода в поэме «Мцыри» (ЕГЭ по литературе)

Свобода. Сильное слово, не правда ли? Даже не зная его точного определения, можно ощутить всю его величественность перед другими. Несмотря на многочисленность вариантов толкования данного слова, для меня свобода – полная вольность в своих действиях, наличие права выбора и, конечно, полнейшая ответственность за него. Хотелось бы сказать, что без свободы человек не живет, он существует, плывет по течению судьбы, смирившись с конечным решением толпы, даже не думая противостоять ей. Но человек должен бороться за свою свободу, попутно размышляя над тем, куда несет его безжалостный рок событий, старающийся лишить свободы человечество.

Ведь, в связи с некоторыми обстоятельствами, у многих людей опускаются руки противостоять судьбе, бороться за свою свободу и честь.

Тема свободы отчетливо прослеживается в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Главный герой данного произведения, идеалом которого является свобода, большую часть жизни провел в плену, мирившись с причудами судьбы и тайно мечтая увидеть родной Кавказ. Но все изменил один момент. Гром, неожиданно прогремевший среди чистого неба, словно мысль о такой долгожданной свободе, натолкнул его на побег. Не важно, что он было свободен всего-то пару дней, важно то, что он был свободен. Свободен от серых и невероятно скучных дней, будничной рутины и молитв, которых он совсем не хотел читать. Он был свободен, был счастлив, потому что ему удалось испытать доселе не посещающие его эмоции, зарядиться энергией красоты окружающего мира, испытать невероятный страх, став участником событий, которых даже в счастливом сне Мцыри не мог увидеть. Но, к сожалению, хорошее не может продолжаться вечно. Оказавшись в тихой обители, обожатель бурь не может смириться с потерей такой полюбившейся свободы и умирает, говоря перед смертью, что при возможности променял бы две тихие и "монастырские" жизни на одну, только полную приключений и опасностей.

Своим произведением М. Ю. Лермонтов хотел сказать, что для полноценной жизни человека необходима свобода, которую любит каждый, но не каждый способен получить и, тем более, удержать. Также автор убеждает нас в том, что свой идеал, свою возвышенную мечту никогда не стоит предавать, чего бы это ни стоило.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.