Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мини-сочинение по произведению «Бедная Лиза». (Карамзин Н. М.)

Недавно я прочитала произведение Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Эта повесть произвела на меня сильное впечатление.

Лиза – это молодая девушка пятнадцати лет, дочь зажиточного поселянина. После смерти отца Лиза и старушка-мать обеднели. Чтобы заработать хоть немного денег себе на жизнь, Лиза ткала холсты, вязала чулки, весною рвала цветы, а летом собирала ягоды и продавала их в Москве.

Эраст – это молодой, хорошо одетый человек приятного вида. Я могу охарактеризовать Эраста, как лгуна, эгоиста и слабовольного человека.

Влюбив в себя доверчивую Лизу, он не заметил, как безразлична она ему стала; встречи их стали реже и короче, а потом он сказал, что уезжает на войну, что смерть за отечество для него не страшна. Эраст действительно уехал на войну, но он не сражался за славу своего отечества, а играл в карты и проиграл всё своё имение. Для того чтобы поправить свои неприятные обстоятельства, Эраст женился на богатой пожилой даме, которая выплатила все его долги. Лиза, узнав об этом, покончила жизнь самоубийством.

А. Бестужев-Марлинский писал о "Бедной Лизе": "Карамзин привез из-за границы полный запас сердечности, и его «Бедная Лиза», его чувствительное путешествие, в котором он так неудачно подражал Стерну, вскружили всем головы. Все завздыхали до обморока; все кинулись (...) топиться в луже». Повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» относится к произведениям русского сентиментализма, потому что главная героиня происходила из демократических слоёв, у неё богатый духовный мир. Русские сентименталисты, совершенствуя литературный язык, вводили просторечие, что и присутствует в повести Карамзина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.