Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему ускользает от человека счастье? По произведению «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

"Что такое счастье? Почему некоторые люди счастливы, а друге нет?" — вопросы, которыми задаются не только философы, но и многие другие люди.

Что же такое счастье? Ответов на такой вопрос очень и очень много. Ведь для каждого человека счастье — это что-то своё. Кто-то счастлив от того, что все его близкие и родные люди живы и здоровы. А для кого-то, например для Лизы из произведения Н. М. Карамзина, счастье заключалось в ощущении нужности кому-то. Но раз она была счастлива, почему же тогда она прыгнула в реку? К сожалению, счастливые люди в большинстве случаев слепы.

Они не замечают того, что замок их счастья построен из песка и в любой момент он может рухнуть. Так и наша героиня не замечала того, что их счастье очевидно мимолетно. Дворянин и крестьянка не могут быть счастливы вместе. Они слишком разные. Эраст всю свою жизнь провёл в достатке и потому ему чужд крестьянский труд. Лиза же, напротив, всю свою жизнь провела в тяжёлом крестьянском труде, не получила должного образования и не имела друзей или подруг из света. А потому, даже если бы Эраст женился на Лизе, свет всё равно не принял эту юную девушку.

Так почему же счастье ускользает от многих людей? Потому что многие пытаются построить его не с теми с кем следовало бы. Счастливы лишь те люди, у которых есть общие планы, цели и интересы. Наши же герои были разными. Эраст вёл рассеянную жизнь и думал только о своем удовольствии, искал его в светских забавах, но часто не находил. А Лиза же заботилась о том как прокормить её семью. Даже если бы наши герои были бы вместе, к сожалению, они были бы несчастны. Им было бы сложно принять и понять интересы и привычки друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.