Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




За криком души не слышно голоса разума по произведению «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

У каждого человека существует свой внутренний мир, его душа. В каждом из нас бушует буря эмоций и чувств. Но не всегда наши душевные чувства совладают с разумом, что действительно важно.

Пример того, как внутренний мир человека не в состоянии считаться с разумом предоставлен нам в повести Николая Карамзина «Бедная Лиза». Появившиеся безумные чувства девушки к богатому дворянину Эрасту взяли вверх над её рассудком, что безусловно погубило её в дальнейшем. Девушка была достаточно благоразумной, любящей и трудолюбивой. Эраст и так соответствовал её ожиданиям, но познакомившись с ним поближе она полюбила его ещё глубже.

Потому что он красив, молод, внимателен, готов защищать её, относился к ней с уважением до определённого момента. Для Лизы становится ударом предательство Эраста, именно это она не смогла принять душой и разумом, что погружает её в бездну отчаяния. У девушки стояли в приоритете душа и любовь, а не богатство. Душа кричит от предательства, от любви и поэтому разума не слышит. Лиза теряет себя от полной отдачи к Эрасту, не только душой, но и телом. она живет не разумом, а душой. Лиза не подумав по глупости отказалась от перспективного замужества, веря словам своего возлюбленного, что они будут вместе всегда. Что ещё раз показывает безрассудность главной героини. Её ярко выраженные чувства бурной любви не оставили место для рассуждения над всей ситуацией. Что и подвело бедную Лизу. Ведь постепенно чувства Эраста угасли, впоследствии он предаёт любовь девушки, бросая её на путь одиночества. Даже толком не объясняя причину. В результате чего Лиза не справившись с душераздирающей болью, со своим разумом, со своими мыслями и горечью засевшей у неё глубоко в душе, покончила свою жизнь бросившись в пруд.

Меня так же поражают необдуманные действия Эраста по отношению к юной девушке. Лишь слова матери девушки прозвучали, словно голос разума: «Ты ещё не знаешь, друг мой, как злые люди могут обидеть бедную девушку!». Но эти слова не заставили задуматься Лизу, что было большой ошибкой.

Я по своему жизненному опыту так же переживала моменты борьбы разума с чувствами. Для себя я поняла такую вещь, что ради собственного внутреннего спокойствия требуется уметь разделять эти две вещи, но в то же время уделять им равное количество места в повседневной жизни. Нужно жить в гармонии с самим собой!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.