Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя любимая литературная сказка (Школьные сочинения)

Моя любимая сказка – это «Аленький цветочек» Сергея Тимофеевича Аксакова. Те, кто знает творчество этого писателя, считают, что главный герой его произведений – русская природа. Аксаков видел её своим, особенным взглядом художника.

Сказку ключницы Пелагеи об аленьком цветочке русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков хранил в памяти всю жизнь, но записана она была только за год до смерти. Он напечатал сказку в книге «Детские годы Багрова-внука».

Сказка «Аленький цветочек» легко читается. Представляешь купца и его дочерей, писаных красавиц. Особенно мне нравятся описания природы в сказке, они напоминают былины. Запоминается красочное изображение дворца чудища, куда попадает купец: «Стоит дом, не дом, а дворец королевский весь в огне, в серебре и золоте, и в каменьях самоцветных…».

А встреча купца с чудовищем завораживает и становится даже страшно, когда чудище требует взамен аленького цветочка купецкую меньшую дочь.

Но как во всех сказках добро побеждает.

Я восхищаюсь смелостью купеческой дочери, её нравственными качествами. Она полюбила чудище безобразное за его добрую душу, за его любовь к ней. А чудище потом стал принцем.

Можно вспомнить похожую историю из мультфильма У. Диснея «Красавица и чудовище» или еще можно привести в пример русскую народную сказку «Финист – ясный сокол». И все будет верно, потому что в основе этих произведений одно: любовь, которая побеждает, одерживает вверх над колдовскими чарами. И пока будет такая любовь жить среди людей – будут люди рассказывать о ней сказки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.