Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя любимая книга (Школьные сочинения)

Интересно, что книга оказывает на жизнь человека большое влияние. Бывает так, что люди меняют свои жизненные цели после прочтения какой-то книги. Или изменяются взгляды и привычки. Но может, конечно, такого и не случиться. Содержание книги может просто надолго запомниться и сильно впечатлить. Но моя любимая книга на меня сильно повлияла и оказала неизгладимое впечатление.

Ею стала серия романов «Русь и орда». Это на самом деле моя любимая книга. Вообще-то это серия из пяти романов, объединённых одной темой. Написал писатель-эмигрант Михаил Каратеев. Его описание событий из истории России просто впечатляет! Насколько точно автор старается передать стиль, обычаи и перипетии той эпохи. Меня это сильно затронуло.

Ещё больше удивительно то, что сам автор жил в России совсем недолгое время. В шестнадцать лет он эмигрировал из страны и всю жизнь прожил за границей. Как ему удалось воссоздать исторический фон, представленный в романах? Самое удивительное то, что Каратеев не просто пишет своё произведение, основываясь на каких-то исторических событиях. Вся суть в том, что к каждой главе у него вставлен эпиграф из летописей. И читая эпиграф, а затем главу, становится понятно то, что события-то не вымышленные! Конечно, описано всё литературным языком в художественно-литературном стиле. Но события-то реальные!

Особенно впечатляет в моей любимой книге то, что писатель пишет о реальных исторических личностях на основе тех фактов, которые о них известны. Например, описывая Куликовскую битву, автор вставил в роман имена всех участников данного события, которые ему удалось обнаружить в разных летописных источниках. То есть, он описывает реальных людей в реальной ситуации, в которой они оказались. И это только один пример. На самом деле все романы из пяти построены таким образом.

Но главное в моей любимой книге даже не реальные судьбы отдельных людей, которые действительно существовали. Каратеев пишет о величайших событиях в истории становления Руси. Противостояние Орде, становление Московского княжества, объединение Дмитрием Донским всех удельных разрозненных русских князей под своей сильной рукой, разгром ордынцев на Куликовом поле – всё это подробно описано в романах. Автор также уделяет особое внимание жизни и правлению таких известных правителей, как Чингисхан, Тимур, Тохтамыш, Ягайло. И все события подтверждает выпиской из исторических первоисточников того времени. Где он их накопал? Это просто чудо! Особенно впечатляет описание судеб русских князей Карачевских и одного из них, который по воле судьбы стал и потомком Чингисхана. Да, Карач-мурза, реальная историческая личность, сын опального князя Василия Карачевского и ордынской принцессы. Князь Василий был вынужден скрываться в орде от своих родственников, которые неправдой захватили его престол. В Орде он нашёл свою любовь, и у него родился сын. Кем он будет? Ордынским ханом или русским князем? Удивительное описание жизни этого человека представлено в романе.

Да и понятно, почему автора так волнует эта тема. Его фамилия говорит об этом. Каратеев – потомок князей Карачевских, и пишет о своих реальных предках. Удивительная книга! Назвать её шедевром – просто не сказать ничего. Прочитав её, я почувствовал, что не просто живу. Наша жизнь – борьба. Нужно бороться за идею, за свои идеалы, за правду. Это моя любимая книга!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.