Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Все мы можем достичь определённого благосостояния. Просто нужно найти компромисс между нашим достоянием и нашими потребностями.» (Р.Бурасса) (ЕГЭ обществознание)

Канадский политик Р.Бурасса утверждает, что у каждого человека есть возможность жить в достатке, но при этом наши траты на удовлетворение тех или иных потребностей должны быть соразмерны нашим доходам. Я согласна с данным мнением. У всех людей на протяжении всей жизни существуют потребности, которые постоянно растут по мере их удовлетворения. Но в мире, где существует социальное неравенство, не все группы людей имеют равный уровень доступа к социальным благам, а один из критериев социальной стратификации - как раз-таки, доход.

Но гарантирует ли высокий уровень дохода лучший уровень жизни? Вовсе нет, ведь существуют ещё и расходы, и лишь чем выше разница между доходами и расходами, тем выше уровень жизни человека. Поэтому человек как потребитель должен всегда разумно подходить к приобретению тех или иных товаров или услуг, он всегда должен оценивать ситуацию: хватит ли ему денег, нуждается ли он по-настоящему в этом товаре и т.д. Люди низшего и среднего класса должны в чём-то проявлять экономию, в то время, как люди высшего класса могут жить "на широкую ногу".

В пьесе А.Чехова "Вишнёвый сад" главная героиня Раневская, владелица сада, жила в Париже долгое время, посещала различные балы, тратила деньги нерационально, не задумываясь о последствиях, в то время, как её дочь, жившая в имении в России, кормила всех слуг буквально крошками и едва сводила концы с концами. Раневская не соизмеряла свои доходы и расходы, тратила куда больше, чем позволял её достаток. Поэтому в итоге она не достигла благосостояния, продав сад и оставшись ни с чем.

Люди с более высоким доходом могут позволить себе приобретать чуть больше, чем средний класс, их потребности могут показаться для кого-то излишками или роскошью, но, тем не менее, разница между их доходами и расходами будет по-прежнему велика. Например, у российского бизнесмена Романа Абрамовича вдруг появилась потребность приобрести футбольный клуб, что он и сделал, - теперь он владелец ФК Челси. Совершив данную покупку, он вовсе не разорился, и его уровень жизни всё также высок.

Таким образом, мы понимаем, что человек всегда должен адекватно оценивать свои доходы и соответственно им удовлетворять те или иные потребности, от самых важных к самым незначительным. И тогда он сможет жить в определённом достатке, не деградируя социально и экономически.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.