Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли без ощущений трагической утраты представить современный мир, лишенного печатного знака? по Бондареву. (ЕГЭ по русскому)

Чем является книга? Чем близки наука и искусство? Каким был бы современный мир без книги? Именно эти вопросы поднимает автор текста, которые выводит на проблему силы воздействия книги на жизнь человека.

Заявленная автором проблема заставляет задуматься о том, насколько велика роль литературы для мира. О том, насколько важна она для человека. В данном тексте нельзя не почувствовать боль души Бондарева, которого волнует утрата "печатного знака". Писатель хочет донести информацию читателю о том, что книга обогащает знания человека, ведь это "безупречный хранитель духовных ценностей всех веков и народов".

Нибудь у нас литературы, мы бы не смогли узнать об быте, нравах людей ушедших эпох, ведь именно с помощью книги мы можем восстановить биографию человечества во всех ее сложностях. Автор подчеркивают, что и наука может объяснить и открыть многие вещи. Чем же отличается наука от литературы? А тем, что наука не может исследовать чувства людей, творить образы людей во времени. Ведь, когда человек читает книгу он проживать вторую жизнь, ищет своего героя и ответы на собственными вопросы.

Позиция автора по заявленной проблеме ясна. Он считает, что самую важную роль в жизни человека играет литература. Ведь, если ее бы не было в нашей жизни, был бы потерян "важнейший механизмы в передаче научных знаний".

В качестве первого аргумента можно взять комедию Грибоедова "Горе от ума". Главный герой-Чацкий-образованный, интеллигентный молодой человек. Он передовой представитель дворянства, "века нынешнего". Это образ смелого и непримиримого борца за идею, за правду. А откуда у него такие передовые идеи? Из-за книг. Ведь литература действительно обогащает знания, заставляет смотреть на мир по иному.

В качестве второго аргумента можно взять роман Достоевского "Преступление и наказание". Соня, когда читала евангелие Родиону, убившего процентщицу, пробуждает в нем веру, раскаяние и любовь. Это помогло герою понять весь ужас совершенного им преступления.

Таким образом, можно сделать вывод: книга играет важнейшую роль в жизни человека, это символ нравственных ценностей и знаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.