Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Слово »кризис«, написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает »опасность«, другой - »благоприятная возможность" Дж. Кеннеди (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Американский политик Джон Кеннеди в своем высказывании затрагивает проблему кризиса. Автор говорит о том, что кризис помимо негативных последствий, может привести и к благоприятным итогам.

Я полностью согласен с позицией автора. Известно, что под кризисом понимают низшую точку спада, являющаяся фазой экономического цикла. Существует множество видов кризиса, а именно экономический, социально-демографический, финансовый, военно-политический и т.

д. Считается, что кризис обычно ведет к неблагоприятным последствиям, таким, как высокий уровень инфляции и безработицы, низкий темп рождаемости, исчезновение отдельных видов животных и растений. Также кризис может стать предпосылкой к началу мировых войн и катастроф. Из кризиса можно извлечь и положительные стороны. Результатом кризиса может стать усиление международных отношений, выражающееся в поддержке отсталого государства более сильным. В условиях кризиса закрываются многие неэффективные предприятия, которые раннее не приносили ни какой пользы экономике.

Можно вспомнить первую русскую революцию 1905-1907 годов. В результате политического кризиса, сопровождавшимся массовыми забастовками не только на суше, но и на флоте, население России было наделено гражданскими правами и свободами, закреплёнными в Манифесте "Об усовершенствовании государственного порядка" 17 октября 1905 года.

Экономический кризис в Греции 2011 года, основной причиной которого стал дефицит госбюджета в огромных размерах, имеет масштабные отрицательные последствия, а именно жертвы, высокий уровень безработицы, банкротство банков и многих предприятий.

Такое явление, как кризис, не важно политический он или финансовый, имеет противоречивый характер. К положительным итогам можно отнести переход к новым этапам развития, как в экономическом направлении, так и в политическом. Жертвы, голод, спад производства, возникновение мировых катастроф являются негативными, а иногда пагубными последствиями для общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены основные теоретические положения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознание. Также я бы рекомендовала дать определение термину "кризис", "опасность" и "благоприятная возможность", привести соответствующие ему теоретические положения.

=1

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. =1

К4) Оба аргумента сформулированы связно и логично, но они слишком маленькие. Оба аргумента не имеют микровыводов. В вашей аргументации уклон сделан на негативные последствия, что делает аргументы однотипными и не раскрывает сути высказывания. Можно было бы рассказать про Википедию, которая является примером благоприятного выхода из кризиса.

К примеру, онлайн-энциклопедия Википедия появилась в Интернете во время так называемого «пузыря доткомов». Его следствием был обвал индекса NASDAQ, вызванный безудержными маркетинговыми расходами на интернет-стартапы. В 1999 году Джимми Уэйлс решил создать масштабную интернет-энциклопедию со свободным контентом, которую будут писать энтузиасты, с возможностью делать правки в реальном времени. Мультиязычность Wikipedia, возможность писать практически обо всем на свете, и оперативная правка статей быстро сделали проект очень популярным. Так кризис стал "благоприятной возможностью".= 1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.